Спецслужбы Кыргызстана выложили в интернет видео о готовящемся государственном перевороте

Спецслужбы Кыргызстана выложили в интернет видео о готовящемся государственном перевороте. Судя по разговору, который записан на камеру, в стране планировали вновь устроить массовые беспорядки. А рассказывал о заговоре человек, похожий на известного оппозиционера – Эрлана Омуралиева.

- Есть гениальный план по свержению власти 8-9-10 сентября. Есть кувакинский проект, по этому плану 8-9-10-го все организационно-технические моменты на себя берет и реализовывает Кубанычбек Кадыров. Для этого со стороны Иссык-Куля приедут около 600-700 человек для закрытия дороги.

Из разговора следует, что сначала оппозиция планировала перекрыть дорогу на Иссык-Куль. А затем инсценировать отравление крупнейшей горной реки Нарын цианидом, якобы попавшим туда с золотоносного рудника «Кумтор». Третий этап заговорщики не озвучивают, но допускают, что это может быть теракт. В ходе беседы часто упоминаются имена экс-депутатов Жапарова и Мамытова и некоего Бакыта Джумабаева, который, по словам бунтовщика, является активным участником экстремистского движения «Хизбут-Тахрир». Уголовное дело пока ещё не завели, сейчас спецслужбы допрашивают некоторых оппозиционеров.

Тилек Чокморов, официальный представитель ГКНБ Кыргызстана:

- В связи с тем, что в заявлении указаны сведения о деструктивных планах, нами (ГКНБ) принято решение обнародовать факт обращения Омуралиева для повышения бдительности граждан республики.

 

ktk.kz

Поделиться
+1