Диссовет воздержаться не может

Членам дисциплинарного совета запретили воздерживаться. Отныне при принятии того или иного решения они обязаны выступать “за” или “против”. Возможно, именно по этой причине во время последнего заседания диссовет едва ли не единогласно посоветовал акиму города предупредить начальника отдела ЖКХ Игоря Рыбаса о его неполном служебном соответствии.

Очередной сход дисциплинарного совета получился не очень информативным - на рассмотрение двух дел ушло около полутора часов. Однако прежде всем присутствующим было заявлено, что отныне у членов диссовета не может быть позиции “воздержался”. То есть, принимая решение, они обязаны будут голосовать “за” или “против”.

Первыми всю бескомпромиссность дисциплинарщиков ощутили на себе сотрудники государственного архитектурно-строительного контроля. По информации областной прокуратуры, трое чиновников проверили деятельность филиала предприятия “Государственная вневедомственная экспертиза проектов” и выяснили, что его работники не составили акты скрытых работ. При этом наказывать нарушителей госслужащие не стали, а потому сами попали в поле зрения проверяющих органов. После долгих дебатов о том, кто и что должен делать, несмотря на уверенность прокурора в виновности представителей ГАСК, дисциплинарный совет решил прекратить дело в их отношении.

Гораздо интереснее получилась дискуссия, во время которой разбирали дисциплинарное дело начальника городского отдела ЖКХ Игоря Рыбаса. Его обвинили в том, что он уже несколько месяцев не исполняет решение суда. Согласно официальным данным, в марте прошлого года был объявлен тендер на выполнение работ по уборке и очистке павлодарских улиц. Правда, после его проведения все протоколы аннулировали. Тогда организатор конкурса - а в то время им выступал отдел финансов - решил произвести закупки из одного источника и обратился к ТОО “Холдинг Транс Павлодар”. Такое положение дел не устроило представителей ТОО “ОКС-Павлодар”, которые тоже хотели прибирать в городе за бюджетные деньги. Они обратились в суд. Служители Фемиды, начав разбирательства, заморозили оформление договора между чиновниками и ТОО “Холдинг Транс Павлодар”, а потому те работали на свой страх и риск. В общем, пока раскачивались все эти судебные качели, за окном уже наступила осень. Подрядчик, которого выбрали в акимате, сдал акты выполненных работ и потребовал плату за свой труд. Но так как отношения с заказчиком были оформлены не до конца, ему тоже пришлось обращаться в суд. Служители Фемиды встали на сторону предпринимателя и обязали отдел ЖКХ выплатить ТОО “Холдинг Транс Павлодар” более 52 миллионов тенге. В ноябре чиновников от жилищно-коммунального хозяйства ждал новый удар - к ним пришло решение суда последней инстанции по иску ТОО “ОКС-Павлодар”. В бумаге четко говорилось, что госслужащие обязаны устранить нарушения прав и законных интересов истца.

- Как это сделать, если договорные отношения с ТОО “Холдинг Транс Павлодар” уже истекли? - резонно спросил Игорь Рыбас у членов диссовета. - Ведь я не мог заключить договоры с двумя подрядчиками сразу по одному и тому же лоту.

Казалось бы, главный коммунальщик города в чем-то прав, однако старший помощник прокурора города Орман Калиев так не считал. Он заявил, что такая позиция господина Рыбаса - насмешка над современным правом.

- То, как он должен был это сделать, не должно волновать никого из жителей Казахстана, кроме его самого, - блистал красноречием представитель надзорного органа. - Он, как и другие, обязан исполнять решение суда!

В итоге спор между сторонами растянулся на час. Когда пришло время выносить решение, выяснилось, что председатель дисциплинарного совета единодушен с прокурором. Максут Утешев предложил проголосовать за то, чтобы аким города сделал Игорю Рыбасу предупреждение о неполном служебном соответствии. Пятеро согласились с таким наказанием, и лишь один член диссовета выступил против. Однако его голос ничего не решил.

Поделиться
+1