Десятая победа

Иртыш - Актобе 4:0 (4:0)

Голы: Бакаев 10 с пенальти (1:0), Чичулин 16 (2:0), Шомко 35 (3:0), Чернышов 43 (4:0).

Предупреждения: Суюмбаев 71 - Балтаев 22, Хайруллин 45.

“Иртыш” (Павлодар): Джоджо, Чернышов, Чичулин (Иванов 77), Кучера, Аверченко (Шабалин 50), Шомко, Кожабаев, Суюмбаев, Бегалин (Даулетханов 68), Мухутдинов, Бакаев.

Резерв: Котляр, Аяганов, Чучман, Юрин.

“Актобе” (Актобе): Сидельников, Мулдаров (Давыдов 35), Харабара, Бадло, Хайруллин (Тагыберген 83), Примус, Логвиненко, Гейнрих (Лисенков 45+2), Кападзе, Балтаев, Аймбетов.

Резерв: Нарзикулов, Мирошниченко, Гридин, Ковальчук.

Судьи: Вишниченко (Костанай), Горда (Кокшетау), Козлов (Актау).

1 сентября. Павлодар,

стадион “Центральный”. 4800 зрителей.

Дублеры - 2:4

Для начала - об издержках формулы, согласно которой после первого этапа количество набранных очков сократилось вдвое. Если бы играли по более объективной схеме, то есть без всяких делений, то у “Актобе” было бы 50 очков, “Астаны” - 47, “Шахтера” - 39, “Иртыша” - 38, “Ордабасы” - 36, и у “Кайрата” - 34. Вот такие дела на этом фронте!

- Мы к этой игре готовились планомерно, - говорит автор четвертого гола в ворота гостей, защитник “Иртыша” Владислав Чернышов. - Знали, что они уставшие после еврокубков. Понятно, что там они провели непростой матч плюс перелет - было видно, что актобинцы подсевшие. Ну, и мы провели подготовку к этому матчу. Хорошо настроились, ребята дорабатывали на своих позициях, все отыграли супер.

- После этой победы борьба за попадание на пьедестал обострилась.

- У нас одна задача - быть в тройке призеров. Хорошо, что сегодня выиграли, подтянулись. Теперь будем готовиться к 14 сентября, постараемся в Астане взять очки.

- Нельзя в таких матчах допускать грубейшие ошибки, - констатировал факт главный тренер “Актобе” Владимир Никитенко. - К 16-й минуте проигрывать 0:2 - это, конечно, для нас ЧП. Но когда тяжело, надо проявлять волевые усилия. Их-то в первом тайме и не было. А во втором тайме мы попытались исправить положение, и, может быть, немножко выровняли игру, но соперник был помобильнее, активнее, злее.

- Две последние встречи вы уступили с разницей в 4 мяча.

- У “Динамо” (Киев) уровень игры совсем другой, у нас мастерство на порядок ниже. А в Павлодаре мы были не в лучшем функциональном состоянии в связи с таким графиком игр. Ну и, повторюсь, в дебюте встречи получили два гола из ничего.

- Не жалеете о приглашении Давыдова?

- Он нам помог в Лиге Европы. И сегодня вышел, напряжение создавал. Будем дальше работать. Проиграли с неприятным счетом, но вся борьба в чемпионате еще впереди. Надо только немного отойти от евротурнира, подготовиться к следующему матчу.

- На поле вышел Лисенков, а почему не Гридин?

- Решили так. Лисенков выходил и в игре с “Кайратом”, и с киевлянами дома, усиливал игру. С “Иртышом” же у него не получилось.

- Владимир Андреевич, можно сказать, что для выступления на нескольких фронтах “Актобе” не хватает глубины состава?

- Если бы делали упор на победу в Павлодаре, то, наверное, в Киеве вышел бы второй состав. Но кто нам это позволит? У нас задача - и в Лиге Европы, и в чемпионате. Поэтому против “Динамо” играла основа. И в Павлодаре на поле вышли те, кого мы считаем наиболее подготовленными на сегодняшний день. Да, мы не можем варьировать состав. Слишком жесткий график - по две игры в неделю в течение двух месяцев.

- Второй гол - во многом вина Сидельникова.

- Раз не выручил и гол “привез”, значит, сыграл плохо. Нельзя допускать грубые ошибки. Наказывать его не будем. Надо работать, работать, и все. График игр тяжелый, невозможно быть все время в идеальном состоянии. Сегодня не хватало, и не только голкиперу, хорошего эмоционального фона. Того, что был в Актобе с “Динамо”. В Киеве этот фон тоже был, но мастерство украинского клуба сказалось.

- Вы согласны с тем, что если у Гейнриха и Хайруллина не идет игра, то у “Актобе” сразу возникают проблемы?

- Каждый футболист должен быть в порядке. На поле должны играть не 8-9, а 11 боевых единиц. Если кто-то выпадает, то, конечно, на действиях команды это сказывается. Но мы не должны зависеть от одного-двух игроков. Сегодня все сыграли явно ниже своих возможностей.

- Мы готовились к этой игре, учитывая, что у “Актобе” будет усталость после матча в Лиге Европы, - отметил наставник “Иртыша” Талгат Байсуфинов. - Радует, что направление игры оставило хорошее впечатление. Ребята выполнили всю работу, которую проделали в подготовительный период. При розыгрыше мяча от ворот не старались выносить мяч вперед. А за счет ширины центральных защитников, выстраивания в атаку крайних защитников, смещения крайних полузащитников в центр старались подержать мяч, разыграть его, заставить соперника работать без мяча. Все-таки на фоне усталости гостей эта схема должна была сработать. Просто лишить соперника мяча за счет постоянного прессинга нам было бы тяжеловато. Ведь у соперника контроль мяча хороший. В принципе, контролем мяча мы планировали во втором тайме за счет потери концентрации внимания, усталости соперника прибавить и додавить “Актобе”. Но получилось так, что в самом начале ребята использовали все моменты. Была заряженность на игру. Всем тренерским штабом, руководством поблагодарили их за этот матч. Мы просили их применять верхний прессинг, чтобы защитники ниже не садились, сыграть более компактно, не дать сопернику развернуться. Это тоже сыграло свою роль, когда Антон Чичулин “накрыл” Сидельникова. Хорошая победа на фоне усталости “Актобе”.

Но это не значит, что наши ребята победили только из-за этого факта. Нет, вы сами видели - была самоотдача, настрой. Ребята заслужили эту победу, потому что хотели выиграть. Наконец-то и мы, тьфу-тьфу-тьфу, очнулись, более или менее вернулись в чемпионат, где свои правила, законы, настрой. Игра понравилась болельщикам, а это самое главное.

- После первого тайма на табло было 4:0. Но больше голов в исполнении “Иртыша” мы не увидели.

- Это всегда так бывает. Мы в раздевалке ребятам говорили, чтобы не останавливались. Но это футбол, и зачастую при таком преимуществе наступает некая расслабленность. Да и не каждый мяч залетает в ворота, и неинтересно было бы так. 4:0 - тоже хороший результат.

- Каково состояние Мурзоева?

- Он прибывает в Павлодар. На сломанных ребрах наросла костная мозоль, это уже хорошо. Можно будет приступать к тренировочному процессу. И здесь будем работать с медицинским персоналом, чтобы дыхательные пути ему восстановить.

- Талгат Маруанович, на левом фланге в защите играл Суюмбаев, а Шомко - в середине. Это была тактика под “Актобе”, или Дмитрий перешел в полузащиту?

- Уже в Караганде, когда Дима заменил травмированного Юрина, он играл на этой позиции. Зачем ломать схему, если Суюмбаев на месте защитника отрабатывает и чувствует себя там более уверенно? Дима Шомко давно претендовал на атакующего бровочника. И у нас были претензии, что он где-то не дорабатывал в обороне, играя крайнего левого защитника. Но у него очень много полезного получалось в атакующих действиях. Когда мы его отправляли в сборную на матч с грузинами, мы с ним разговаривали, чтобы готовиться в полузащите. Но он не был тогда уверен. Сейчас эта уверенность есть, и почему его не использовать как крайнего полузащитника? Есть свои козыри - хорошая дистанционная скорость за счет длинного шага, хорошая левая “клюшка” (нога), хороший пас, нацеленность на ворота, есть удар, что он и сегодня доказал. А Гафуржан Суюмбаев отрабатывает в обороне, и это нас тоже радует.

- Неманья Джоджо вытеснил из основы Вячеслава Котляра?

- Я считаю, что нет. Просто Котляр получает по заслугам. Если пошел какой-то спад и это сказывается на результатах команды, то есть равноценная замена. Что и доказывает Неманья. На данный момент Джоджо больше уверенности почувствовал, и дай Бог, чтобы это у него продолжалось. Но это ни о чем не говорит. Слава Котляр доказал свою состоятельность. Но в последних четырех играх (с “Кайратом” и “Широки бриег”) он пропустил десять мячей. Это очень много. Слава все прекрасно понимает, он дисциплинированный футболист, понимает свою работу. Когда такая конкуренция есть, это хорошо. Поэтому не могу сказать, что кто-то кого-то вытеснил. И Джоджо, и Котляр понимают, что они ценные игроки по своему амплуа - вратари. Их конкуренция добрая, положительная, они помогают друг другу в тренировочном процессе. А выбор за нами, тренерами. И с Юрием Борисовичем (Ишутин - тренер вратарей) советуемся. Естественно, что мнение такого авторитетного голкипера, как Юрий Борисович Ишутин, для меня тоже что-то значит. Он, наверное, ближе чувствует вратарей, раз работает с ними. А на данный момент наш выбор - Неманья Джоджо.

- Одержав победу над “Актобе”, “Иртыш” вплотную подошел к призовой тройке. Есть шансы на медали?

- Конечно, есть возможность. Если будем правильно работать, то все может получиться. Разумеется, мы не знаем, что нас ждет впереди. Сейчас у нас 21 очко, столько же у “Ордабасы”, у “Шахтера” - 22. И шымкентцы тоже 4:0 выиграли у карагандинцев. А 14-го мы играем с “Астаной”, у которой 27 очков. Предсказать что-то трудно. Буду ли доволен, если займем третье место? У нас была другая цель, но сезон складывается так, что с ребятами решили следующее. Поиграли в Лиге Европы, почувствовали ее вкус, доставили болельщикам радость - вот это и есть мотивация. Как все сложится, покажут игры. Но мы отдадим все силы, чтобы порадовать павлодарцев.

***

6 и 10 сентября национальная сборная Казахстана проведет в Астане матчи отборочного цикла чемпионата мира-2014 - с соперниками с Фарерских островов и из Швеции. “Иртыш” делегировал Дмитрия Шомко, Игоря Юрина, в резерве числится Павел Шабалин.

5 сентября во Франции и 10 сентября в Исландии свои матчи отборочного цикла чемпионата Европы-2015 проведет молодежная (до 21 года) сборная Казахстана. Представительство “Иртыша” здесь чуть побольше: Бакдаулет Кожабаев, Алибек Аяганов, Эльвин Аллаяров, Куаныш Бегалин.

6 и 10 сентября в азиатской зоне отбора на чемпионат мира-2014 в плей-офф встретятся сборные Узбекистана и Иордании. Победитель этой пары 15 и 19 ноября поспорит за путевку в Бразилию с командой, которая займет 5-е место в зоне Южной Америки. В составе сборной Узбекистана выступит форвард “Иртыша” Улугбек Бакаев.

 

XXVI тур, за 1-6 места

14 сентября (суббота)

Шахтер - Актобе

Астана - Иртыш

15 сентября (воскресенье)

Ордабасы - Кайрат

XXVII тур, 21 сентября (суббота)

Иртыш - Ордабасы

Актобе - Астана

22 сентября (воскресенье)

Кайрат - Шахтер

Поделиться
+1