КОМПЕНСАЦИИ ЗА ТРУДОВОЕ УВЕЧЬЕ ПРШЛОСЬ ДОБИВАТЬСЯ В СУДЕ

Житель Павлодара отсудил у стройфирмы более двух миллионов тенге. Поводом для иска послужила инвалидность, которую Суният Сагдиев получил в результате многочисленных травм от падения с крыши детского сада в селе Железинка  во время ремонта здания.

Как сообщили в пресс-службе суда, исковые требования павлодарца Сунията Сагдиева к строительной фирме ТОО «UNIVERSUM-KZ» о взыскании морального и материального вреда за трудовое увечье удовлетворены частично. Суд обязал стройфирму выплатить истцу компенсацию морального вреда в сумме 1 миллиона тенге, а также сумму утраченного им заработка в период с июня 2011 по октябрь 2013 года в размере 1,1 миллиона тенге.

Как рассказал в суде Суният Сагдиев, в мае 2011 года при ремонте кровли детского сада в селе Железинка он упал с крыши второго этажа здания. С места происшествия с открытой черепно-мозговой и закрытой спинно-мозговой травмами, переломом свода черепа слева, ушибом левой почки мужчина был доставлен в реанимацию горбольницы Павлодара.

Медикам чудом удалось спасти жизнь пострадавшего. После продолжительного лечения Сунияту Сагдиеву присвоили 3-ю группу инвалидности.

В ходе расследования выяснилось, что основной причиной падения рабочего явилось отсутствие ограждения перепада поясов здания и неприменение предохранительного пояса, неудовлетворительная организация работы, отсутствие проекта производства работ, а также неудовлетворительный контроль со стороны ответственных лиц за безопасностью производства работ. Таким образом, была определена стопроцентная вина работодателя.

Несмотря на это, стройфирма отказалась выплачивать зарплату пострадавшему, оплачивать больничные листы. 

- По заключению судмедэкспертов травмы, полученные мной, соответствуют причинению тяжкого вреда здоровью. За время лечения я не получил никакой помощи от ТОО «UNIVERSUM-KZ». Кроме того, мне не оплачивались больничные и зарплата. Поэтому я вынужден был обратиться в суд, - объяснил Суният Сагдиев.

Отметим, что за трудовое увечье павлодарец требовал от стройфыирмы компенсации в 3 миллиона тенге.

 
Поделиться
+1