Тысячи девушек по всей России стали жертвами провокаций в Интернете

Странная кампания за чистоту помыслов развернулась на просторах российского Интернета. Незнакомцы провоцируют молодых девушек на знакомство, затем переходят к более интимным разговорам, а в итоге вся эта переписка становится достоянием общественности. Причем, если собеседница дает нахалу от ворот поворот, это вовсе не значит, что ее имя не изваляют в грязи. Авторы проекта скрываются за маской анонимности.

Обтягивающее платье, броский макияж, пышная прическа. Катя стремится привлекать внимание и даже для съемки телевизионного сюжета не изменила своему стилю, жертвой которого она уже однажды стала. В конце марта через социальную сеть к ней обратился неизвестный, представился бизнесменом. Объяснил, что для участия в деловом ужине в Краснодаре ему нужна именно такая девушка. Попросил еще фото - в полный рост и желательно в обнаженном виде, так сказать, для лучшего понимания. Девушка говорит, отказалась продолжать этот разговор, но вскоре незнакомец напомнил о себе.

«Мне скинули ссылку на сайт checkyou, и там была выложена переписка, в принципе которую я вообще не писала с этим пользователем, и мои фотографии со страницы. Мое лицо, но тело явно не мое», - говорит Екатерина.

На поддельных снимках по-английски было написано «check you» - «проверено». Эта надпись как клеймо. Им создатели одноименного сайта отмечают каждую, кто на словах согласилась на непристойные предложения. Сотни историй и каждая - как под копирку. Сначала приглашение на деловой ужин в качестве эскорта. Солидное вознаграждение и наряды за счет заинтересованного бизнесмена. Дальше собеседник интересуется перспективами на продолжение вечера. Если жертва отказывается, ее знакомым все равно отправляют ссылку на текст с пикантными намеками.

Зачастую диалоги вообще придуманы от первого до последнего слова, как это случилось с Ириной из Саратова. Но вымышленный текст получили коллеги по работе. И сейчас, чтобы избежать лишних пересудов, девушка скрывает свое лицо.

«Это подпортило мне репутацию. Испортило мне в профессиональных качествах немного жизнь, определенного рода заказов по работе. Не очень приятно», - говорит Ирина.

Татьяна Зырянова, юрист из Красноярска, пытается помочь пострадавшим. Она уверяет: большинство историй на этом сайте - подделка или, как говорят в Интернете, фейк. Она даже разыскала моделей, которые соглашаются за деньги на откровенные снимки. Все фото без головы - ее подклеят потом. Видимо, затраты окупаются.

«За 800 рублей. Деньги перечисляются разводиле. Заказывают обычно бывшие парни либо девушки, которых парни бросили. Они, таким образом, хотят отомстить парню, разведя его нынешнюю девушку», - рассказывает юрист Татьяна Зырянова.

Порочащую переписку можно и удалить. За деньги, так говорят пострадавшие. Авторы ресурса это отрицают.

Из сайта: «Создатели данного сайта провозгласили себя борцами за нравственное оздоровление общества и объявили войну продажной любви и супружеским (и иным) изменам».

Как и в любой войне, в этой тоже все средства хороши. Лозунгом своего движения поборники морали выбрали: «Ломаем жизни, рушим судьбы».

«Здесь от депрессий до суицидальных каких-то попыток. Иногда результат один и тот же, что физическое изнасилование, вот и моральное. Я бы тоже назвала это изнасилованием», - говорит психолог Наталия Богорук.

Пострадавшие пока только собираются в полицию, в суд. Юристы их поддерживают - налицо признаки мошенничества. Впрочем, не все истории - вымысел. Нередко девушки соглашаются на многое за вознаграждение. Но и они имеют право на защиту, ведь закон запрещает разглашать тайну частной переписки, да и распространение порнографии тоже наказуемо.

Создатели этих ресурсов, скорее всего, одни и те же личности. Но кто эти люди на самом деле - выяснить непросто. Выкладывая на всеобщее порицание жизни реальных девушек, защитники морали предпочитают искоренять пороки анонимно.

 

zakon.kz

Поделиться
+1