Дачники тоже плачут

Павлодарские дачники регулярно подвергаются нападкам воришек. Неизвестные, проникая на участки, выкапывают картофель и срывают даже петрушку. Но это не самое страшное. Не так давно пенсионерка едва не стала жертвой насильника, забредшего в один из дачных кооперативов. Благо, злоумышленника задержали соседи.

Галина Каминская, как и другие павлодарские дачники, ездит на свой участок по несколько раз за день. Она старается успеть снять оставшийся урожай, не то это сделают дачные воры. Женщина, много лет работающая на шести сотках, в этом году боится остаться ни с чем.

- У моих соседей выкопали все - и картошку, и морковку, и чеснок! - жалуется Галина. - И так по всему нашему садоводству “Металлург”! Люди переживают, ведь целое лето они ухаживали за каждым кустиком, за каждым цветком. Поэтому многие остаются на дачах дежурить, даже по ночам сидят и охраняют.

К слову, совсем недавно кооператив облетела шокирующая новость - одну из дачниц едва не изнасиловал некий мужчина. Теперь пенсионерки стараются покинуть собственные участки засветло.

- Утром мы услышали женский крик, - поделился подробностями бригадир садоводства Игорь Пригорко. - Побежали и увидели мужчину лет 50, он был весь в крови. Он хотел изнасиловать бабушку. Мы его задержали и вызвали полицию.

Дело о нападении на старушку уже передано в суд.

Что же касается краж, то каждый день павлодарские дачники сообщают о все новых фактах. Преступники не брезгуют даже петрушкой, выкапывая и вырывая с корнем все, что выросло за лето. По официальным данным, с начала года в городе зарегистрировано более 160 преступлений, из них раскрыта всего десятая часть.

- В акимате знают об этой ситуации, - жалуются огородники. - То машины, то бензин якобы полицейским не дают. Пару месяцев здесь еще производили патрулирование. А в последнее время никого не видать. Поэтому нам приходится своими силами охранять свое добро.

В городском управлении внутренних дел в ответ на это пояснили, что общая площадь садоводств Павлодара составляет более 2,5 тысячи гектаров, и выделенного для их патрулирования наряда попросту не хватает. Как сказал заместитель начальника УВД Бейбит Жумагулов, основные свои силы стражи порядка концентрируют внутри областного центра. Несмотря на это, полицейские стараются патрулировать дачные кооперативы ежедневно. Что же до воров, то ими, по словам стражей порядка, становятся либо бомжи, либо сами дачники, которым кажется, что у соседа картошка уродилась лучше.

Поделиться
+1