Вагончик тронется, а “дурь” останется

Охранник железной дороги пытался провезти три килограмма героина из Павлодара в Россию. Курьера задержали на межгосударственной границе в тот момент, когда он едва не покинул пределы страны. 

В кабине машиниста товарного поезда, перевозившего уголь, полицейские нашли пакет с двумя свертками, плотно обмотанными клейкой лентой. Внутри находилось серо-зеленое вещество, как потом показала экспертиза - героин. Владельцем груза оказался сотрудник военизированной охраны железной дороги. Мужчина вел себя нервно и с трудом отвечал на заданные вопросы. Только спустя несколько минут, осознав безысходность ситуации, он рассказал следователям историю о том, как нашел сверток и решил припрятать его до лучших времен. Однако пояснить, зачем же он повез героин, который на черном рынке Казахстана стоит около 10 тысяч долларов за килограмм, в Кулунду, железнодорожник не смог.

- 30-летний мужчина, ранее не судим, на своей должности охранника железной дороги работает не первый год, - сообщил журналистам первый заместитель начальника ДВД Павлодарской области Назымбек Жунусов. - Он признался, что сверток принадлежит ему, но благодаря нашим информаторам мы знали об этом задолго до проведения самой операции по задержанию контрабанды. Нам оставалось только провести задержание и изъять запрещенное вещество.

По словам Жунусова, столь крупную партию наркотиков они не выявляли давно. О попытке провоза его через границу были оповещены и российские коллеги. К слову, замначальника ДВД также опроверг информацию о том, что в Павлодаре на днях был задержан представитель столичных силовых структур, у которого при себе оперативники обнаружили десять килограммов героина.

- Такой информации нет, - развеял слухи Назымбек Жунусов. - Я даже понятия не имею, о чем идет речь.

Что до наркокурьера из среды железнодорожников, то он находится в изоляторе временного содержания, вещество передано для проведения необходимых экспертиз. По окончании всех проверок материалы дела передадут в суд, который и вынесет решение. Но практика показывает, что еще ни одному наркокурьеру со столь крупной партией не удалось уйти от ответственности. А это значит, что ближайшие четверть века павлодарец проведет, разглядывая небо сквозь решетчатые окна.

Поделиться
+1