Почётные не в почёте

Почётные граждане Павлодара пожаловались, что их звание всего лишь пустой звук, не наполненный никаким материальным содержанием.

Дело происходило накануне Дня города, отмечавшегося в Павлодаре в минувшую субботу, на внеочередной сессии гормаслихата. Срочно собраться депутатов заставила необходимость утвердить новые кандидатуры претендентов на звание «Почётный гражданин Павлодара».

– Поинтересуйтесь у соседей, – предложил нардепам почётный гражданин города, в прошлом председатель горисполкома Евгений Азаров. – Там и материальная помощь, и проезд, и коммунальные… Мы, кроме звания, ничего не имеем.

Депутаты с мнением экс-мэра согласились, но посетовали, что не в их силах награждать почётных граждан ещё и различными социальными льготами. Для этого, дескать, нужно менять законы на уровне республики. Что никак не входит в компетенцию гормаслихата.

Впрочем, может это и к лучшему. В последние годы присуждение горожанам звания почётного гражданина приобрело просто неслыханную массовость. Ежегодно Павлодар получает до десятка новых почётных граждан. Если так пойдёт и дальше, скоро это звание будут носить все павлодарцы, включая младенцев. Какой бюджет тогда выдержит такие расходы?!

Вот и секретарь гормаслихата Михаил Желнов осторожно предупреждает: «Ещё много достойных людей в очереди стоят».

megapolis.kz

Поделиться
+1