'НАМ НУЖНЫ ТВОРЧЕСКИЕ КОНТАКТЫ'

Юные павлодарские художники подводят итоги летнего творческого сезона.
– Лето - период активной творческой работы, - говорит заместитель директора 2-й Художественной школы Оксана Валерьевна Сидоренко. - Это прежде всего пленэры, тем более, что наша школа сейчас расположена на очень живописном месте Усолки. Летом школьники выезжают на пленэры и в другие города и страны. Например, в этом году пятеро наших учеников участвовали в Петербургском фестивале «Палитра мира». В рамках этого проекта состоялся пленэр «Белые ночи», где павлодарцы заняли три третьих и два вторых места.
«НВ»: Поездка в Петербург – не дешевое удовольствие. Кто ее финансировал?
О. Сидоренко: Родители. В то же время специфика профессии художника позволяет ему участвовать в различных творческих форумах и заочно. Мы постоянно отправляем лучшие работы детей на различные международные конкурсы. Это общение всем нам, творческим людям, необходимо как воздух. Сегодня никак нельзя вариться в собственных проблемах и требованиях. География городов и стран, куда мы отправляем работы детей, постоянно расширяется. В этом году рисунки наших школьников неплохо оценили на конкурсах в Вильнюсе, Минске, Германии, Санкт-Петербурге.
«НВ»: Новый учебный год – это и новые творческие состязания?
О. Сидоренко: Да, мы уже сейчас определяем конкурсы, в которых будем участвовать. Весной в Павлодаре состоятся традиционные областные конкурсы юных художников. Обычно в нашей второй школе выставляются графики, а в первой - акварелисты. В рамках этих конкурсов проходят мастер-классы. Затем - и это тоже становится хорошей традицией – лучшие наши педагоги, художники А. Балина, О. Ловина, А. Бамбуляк и др. – выезжают в Астану. Там они проводят мастер-классы, делятся опытом со столичными мастерами.

Поделиться
+1