Дефицита ГСМ в Казахстане нет

Дефицита ГСМ в Казахстане нет, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министра нефти и газа Узакбая Карабалина.
"Прогнозируют, что сейчас вдруг станет большой дефицит. Рынок периодически меняется, конечно, будет двигаться, но чтобы тотальный дефицит, такого нет", - сказал министр журналистам в кулуарах заседания рабочей группы Сената.
При этом, комментируя слухи о приближающемся дефиците ГСМ, Карабалин напомнил о действующем в России законе о неприменении нефтепродуктов по качеству ниже Евро-3, из-за которого низкосортные ГСМ стали поступать на территорию Казахстана по низким ценам. По словам министра, правительство было вынуждено ограничить этот поток. 
Напомним, недавно Казахстанская топливная ассоциация заявила СМИ, что в ближайшее время в Казахстане может возникнуть катастрофический дефицит бензина. По словам представителей организации, сейчас основной объем топлива уходит на сельское хозяйство и железнодорожные перевозки. Поэтому розничные реализаторы якобы недополучают заявленный лимитированный объем ГСМ. Дефицит бензина усугубиться в октябре, когда на ремонт закроется Шымкентский нефтеперерабатывающий завод.

Поделиться
+1