«Барыс» Чемпион!

Вот и подошел к концу шестой сезон AFA- лиги, концовка выдалась напряженной, развязка турнира оказалось более чем эмоциональной.

Старт воскресного заключительного тура начался с матчем «Garage» - «Престиж», матч решал, сможет ли «Garage» прервать неудачную серию игр со своим самым неудобным соперником и продолжить борьбу за первое место. До отчетной встречи команды провели четыре встречи, и во всех матчах вверх брал «Престиж». «Garage» которому для занятия первого места нужно было не только побеждать, но и ждать результат следующего матча, в котором идеальным результатом была б ничья, но вернемся к отчетному матчу. Первый тайм проходил с опаской, если «Престиж» играл без оглядки в таблицу, «Garage» немного нервничал и старались играть строго в обороне, с использованием контратак.  Равная игра закончилась во втором тайме, физически «Престиж» подсел и пропустил несколько контратак соперника, которые завершились результативно, в дальнейшем «Garage» довел игру до логической победы и остались ждать результат следующей игры.

А в следующей игре обе команды не потеряли шансы стать чемпионами, если «Барыс» при победном результате полноценно занимал первую строчку, то соперник, «Лидер» при победе играл бы золотой матч с «Garage», который болел за ничейный результат, при котором именно они и становились чемпионами. И «Лидер», и «Барыс» собрали максимально сильнейшие составы, матч стал украшением всего турнира. Выделить какую-либо команду в первом тайме нельзя, обе команды играли осторожно в обороне, атаки были не яркими, но в таком напряженном матче это неудивительно. Так и обменялись двумя забитыми мячами, закончив тайм вничью. Второй тайм вскрыл вены турнира, «Барыс» стал действовать активнее и это дало свои плоды, два мяча и первое место замаячило впереди, но и «Лидер» не сдавался, заменив вратаря пятым полевым. Но все что удалось сделать «Лидеру» сократить счет, а в одном из атак, потеря мяча оказалась роковой, дальний удар по пустым воротам, 5-3! «Барыс» - Чемпион!!! А «Лидер» претендовавший на первое место оказывается за тройкой призеров.

Еще одна игра решала, кто в следующем сезоне останется в первой лиге, а кто покидает ее. «Кайсар» устраивала даже ничья, «Дримтим» нужна была только победа. И практически весь матч мечтатели контролировали игру, ведя в счете. Первый тайм закончился с минимальным преимуществом «Дримтим». Второй тайм выдался  драматичным. Сначала команды обменялись мячами, сохраняя минимальный счет, но ближе к середине матча «Дримтим» выдал ударный отрезок, забив два мяча. Но видимо игроки уверовали в победу, а играть оставалось еще 5 минут, и за этот  отрезок игроки «Кайсара» проявив не дюжие волевые качества, смогли под самый финальный свисток свети проигранный матч вничью и обеспечить себе прописку в первой лиге!

Ну и заканчивался день противостоянием «Намыса» и «Боруссии», команды ни на что не претендующие, выдали прекрасную дружественную игру. Хотя и в ней присутствовали эмоции, проигрывать ни кому не хотелось. «Намыс» проявил больше желания и заслуженно победил.

Во второй лиге вопрос со второй строчкой также решился под самый финальный свисток арбитра. «Арыс» сыграв первым с «Триумфом» и одержав очень тяжелую победу, ждал результата матча «Спартак» - «Арлан», в котором арысовцам выгодней было , чтоб «Арлан» не проиграл. «Спартаку» нужна была только победа, что и было зафиксировано за несколько минут  до окончания матча, но удержать ее не удалось. На самой ленточке, перед финальным свистком, потерей концентрации воспользовались арлановцы и не пустили «Спартак» в первую лигу. Арыс вторые!

Так и закончился турнир, утихли страсти, впереди долгие зимние дни, в которых хотелось бы провести еще сезон, но без спонсорской помощи не обойтись, слишком дорого обходится игра в закрытых помещениях.

Не могу не разместить слова одного из организаторов турнира – Касыова Ернара, - «От себя хочется поблагодарить всех игроков с окончанием очередного сезона! Он прошел интересно, были и радость побед, и горечь поражений, появились новые симпатичные команды, кто-то приобрел новых друзей и хороших знакомых, с которыми можно погонять мяч. Были, конечно, и ошибки, споры, недовольства… но это Его Величество Футбол. Именно этим всем он нас привлекает и за это мы его любим. А еще он нас объединяет... Теперь впереди долгая зима, ну а потом – новый, не менее интересный, сезон!»

Турнир прошел совместно с ОО «Здоровая нация». Также выражаем благодарность в поддержке турнира наших информационных спонсоров газету «Новое время» и интернет ресурс «Павлодар-онлайн (Павон)». Незабываем о поддержки амуницией и ценными призами техноцентр «GARAGE» и «Банк Хоум Кредит»!