Дети из Казахстана, подвергнувшиеся насилию в приемной семье, намерены остаться в США

Подвергнувшиеся насилию в детстве со стороны американских приемных родителей Джозефа и Линды Мэйотт, которые были осуждены к длительным срокам лишения свободы 24 сентября, казахстанские дети намерены остаться в США, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Жанболат Усенов, передает ИА Новости-Казахстан.

В 2004 году супруги Мэйотт усыновили и привезли в американский городок Уайтинсвилл двух детей из Казахстана - 13-летнего брата и 8-летнюю сестру. Вскоре после этого дети стали объектами домогательств со стороны приемных родителей. Линда даже забеременела и родила от приемного сына ребенка.

Информация о растлении детей в семье Мэйотт получила огласку еще в 2009 году. Супруги тогда были арестованы, позднее их выпустили под залог. Дети при этом, как сообщалось, были переданы на попечение государства. В настоящее время приемной девочке 17 лет, мальчику - 21 год.

Суд американского города Вустер (штат Массачусетс) приговорил супругов Джозефа и Линду Мэйотт, которые были признаны виновными в изнасиловании несовершеннолетних приемных детей из Казахстана, к 16 и 22 годам тюремного заключения соответственно.

«Генеральное консульство Казахстана в Нью-Йорке находится на постоянной связи с пострадавшими приемными детьми. По желанию и просьбе самих детей МИД не будет публично озвучивать информацию об их именах, подробностях оказываемого им содействия и других деталях, касающихся дальнейшей их судьбы. Сейчас они занимаются вопросом получения американского гражданства, собираются остаться в США и возвращаться в Казахстан пока не планируют», - сказал представитель МИД Казахстана.

 

zakon.kz

Поделиться
+1