В Аксу разрабатывают ТЭО строительства новой городской котельной

В городе Аксу приступили к разработке технико-экономического обоснования строительства новой городской отопительной котельной, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на акима г. Аксу Булата Бакауова. 

«Из бюджета города выделено 40 млн тенге на проектирование ТЭО. К концу года мы также выделим средства на разработку и проектно-сметной документации для строительства второго теплоисточника, который будет обеспечивать город теплом», - сказал Б. Бакауов.
По данным акима города, в настоящее время тепло в Аксу поступает от котельной, расположенной на Аксуском заводе ферросплавов. Однако изношенность оборудования более чем на 70% и отсутствие возможностей для увеличения мощности этого теплоисточника, привели к необходимости строительства городской отопительной котельной.
«В Минрегионразвития и Министерстве индустрии и новых технологий об этой проблеме знают. В прошлом году к нам приезжала комиссия, которая пришла к выводу, что строительство городской котельной необходимо. От нас попросили лишь профинансировать разработку ТЭО и ПСД будущего строительства», - отметил Б. Бакауов.
По предварительным оценкам стоимость строительства новой городской котельной в Аксу может составлять от 12 до 14 млрд тенге.

 

Поделиться
+1
Илья

LEVsha26 сентября 2013 11:19

Интересно, а просчитать насосную, забирающую горячую воду от ГРЭС, которую тупо в Иртыш скидывают, мозгов не хватает? Или лучше уголь жечь дополнительно? А чо, ресурсов валом...

Игорь

t-rex26 сентября 2013 11:24

LEVsha, а ничего, что температура горячей воды, которую в Иртыш сливают в районе 28 градусов, а на отопление нужно градусов эдак 80-90?