Путин согласился на амнистию в честь Конституции

Президент РФ Владимир Путин прислушался к предложению главы Совета по правам человека при президенте Михаила Федотова объявить амнистию в связи с 20-летием Конституции. Путин поручил Совету представить свои предложения на этот счет до 15 октября, говорится в сообщении на сайте Кремля.

Президент также призвал Верховный суд проанализировать существующую практику принятия решений об условно-досрочном освобождении заключенных.

На прошлой неделе Путин заявил, что не исключает амнистии для фигурантов «Болотного дела». Об этом он заявил на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». При этом глава государства отметил, что подобная амнистия возможна только после того, как будут доведены до конца все юридические процедуры.

О новом этапе амнистии эксперты и СМИ заговорили летом 2013 года. Председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин заявил, что в стране возможно проведение более широкой амнистии, затрагивающую не только сферу экономических преступлений.

4 сентября Путин пообещал подумать над амнистией в честь 20-летия Конституции, а через несколько дней Государственная Дума заявила о готовности к рассмотрению законопроектов на эту тему.

Экономическая амнистия или «амнистия бизнесменов» была объявлена в России летом 2013 года. Чиновники различного уровня обещали, что на свободу выйдут несколько тысяч человек. В реальности под амнистию попали несколько сотен осужденных.

 

zakon.kz

Поделиться
+1