Забытая старость

Они полностью отдавали себя работе, служению государству и воспитанию детей, а сегодня умирают в нищете. Таких стариков в городе сотни. И многих из них некому даже поздравить с Днем пожилого человека. Одинокой труженице тыла Пелагее Катышевой некому купить стиральную машину и телевизор. Одинокой, хотя у нее есть дети и внуки. Вот только, судя по бытовым условиям пенсионерки, этого не скажешь.

91-летняя бабушка живет на кухне. У нее там диван, стол, стул, радиоприемник и старая плита. Встретила Пелагея Андреевна нас с простой деревяшкой, на которую она опирается при ходьбе вместо специальной тросточки. Рассказала, что тросточку недавно украли на рынке. Свитер, старый брючный костюм и полная грудь медалей.

Жилье общее - в соседней комнате якобы обитает то ли жена племянника, то ли еще кто-то. В силу преклонного возраста Пелагея Андреевна этого уже не помнит. Так же как не помнит, куда делась ее квартира, где они жили с мужем. 11 лет назад бабушка стала вдовой.

Вниманием и заботой близких в комнатушке даже и не пахнет. Хотя, по словам пенсионерки, у нее есть две дочери. Одна инвалид по зрению, другая живет где-то в России. Старушка не жалуется, но на душе все равно тяжело. Один вопрос не дает покоя - неужели нормальной жизни не заслужила?

- Я живу однообразно. А что нужно человеку моего возраста? - с горечью говорит Пелагея Катышева. - Прихожу домой с улицы, вот покушаю и ложусь. У меня все под рукой. Включу радио, это мой единственный источник информации. Вот так и живу, заброшенная совсем. Я очень нужна была государству в свое время. Сопровождала поезда с документами и военными, как проводник. А сейчас никому не нужна.

Единственное, о чем мечтает бабушка - это о стиральной машине. Видимо, ухаживать за ней совсем некому, даже вещи постирать. Машинку Пелагея Андреевна просит уже давно. Даже заявление на Кривенко, 25 писала. Труженицу тыла прикрепили к большому промышленному предприятию, но там в помощи отказали. Вот и приходится старушке грязное белье складывать - до лучших времен.

- Я и в собес обращалась, и в акимат. Они иногда к празднику или ко дню рождения дадут 100-200 рублей. И все.

Пелагее Андреевне повезло, что есть крыша над головой, в остальном обделена. Обычно о нуждающихся пенсионерах вспоминают в канун Дня пожилого человека, но в данном случае традиционный продуктовый набор вряд ли спасет ситуацию. Проблема в другом - в неуважительном отношении к старости.

 
Поделиться
+1