Зигзаги чемпионата

“Иртыш” - “Ордабасы” 3:0 (0:0)

Голы: Бакаев 48 пенальти (1:0), Мухутдинов 55 (2:0), Чернышов 75 (3:0).

Предупреждения: Бакаев 49, Кожабаев 51, Мухутдинов 57 - Ирисметов 36, Карпович 57.

“Иртыш” (Павлодар): Джоджо, Чернышов, Кожабаев, Шабалин (Бегалин 83), Иванов (Говедарица 80), Аверченко (Аяганов 85), Шомко, Суюмбаев, Кучера, Мухутдинов, Бакаев.

Резерв: Котляр, Кулибали, Струков, Чучман.

“Ордабасы” (Шымкент): Григоренко, Ирисметов (Пахолюк 78), Мухтаров, Адырбеков, Сабиров, Алиев (Бейсенов 81), Карпович, Левин, Нургалиев (Арури 75), Белич, Юнузович.

Резерв: Отарбаев, Сыдыкбек, Толебек, Фильчаков.

Судьи: Холматов (Кызылорда), Кусаинов (Астана), Шарипов (Атырау).

21 сентября. Павлодар,

стадион “Центральный”.

3500 зрителей. Дублеры - 4:1

В первой части второго этапа наша команда в домашних играх не оставляла шансов соперникам - и “Актобе”, получивший четыре безответных мяча, и “Ордабасы” были переиграны без вопросов. Но, конечно, надо учитывать, что западноказахстанцы прибыли в Павлодар после лигоевропейского крушения в Киеве. Лидер тогда выглядел донельзя эмоционально опустошенным. Впрочем, в тот вечер и “Иртыш” был заряженным на победу.

А вот на выезде павлодарцы добыли только одно очко, в Караганде против “Шахтера”. Увы, против алматинского “Кайрата” и “Астаны” подопечные Талгата Байсуфинова не смогли предъявить весомых аргументов.

Во втором круге второго этапа “Иртыш” сыграет на своем поле трижды, что дает определенные шансы на попадание в число призеров. Однако и “Шахтер” тоже проведет дома три матча. Поэтому предстоящая встреча в Павлодаре имеет чуть ли не определяющее значение. Учтем, что карагандинцам 3 октября принимать на “Астана-Арене” “Маккаби” (Хайфа, Израиль) в матче группового этапа Лиги Европы. Но в связи с этим хотелось бы предостеречь тех, кто решит, что Виктор Кумыков выставит на матч XXVIII тура не основной состав. Во-первых, в любом случае, независимо от силы соперника, на него надо настраиваться соответствующим образом. Во-вторых, в любом уважающем себя коллективе есть 17-18 равноценных футболистов, и каждый хочет доказать, что именно он достоин играть в основе. В-третьих, даже если и выйдут “глубокие” резервисты в составе “Шахтера”, то это не значит, что они сдадутся без боя.

Если же вернуться к матчу с “Ордабасы”, то Владислав Чернышов отметил 210-й матч за “Иртыш” 17-м забитым голом. Он вышел на третье место среди футболистов, выступавших в чемпионатах Казахстана за павлодарскую команду (“Трактор”, “Ансат”, “Иртыш”): Андрей Кучерявых - 249 игр, Сергей Коноваленко - 219, Владислав Чернышов - 210, Виктор Антонов - 206, Ойрат Садуов - 192, Серик Абдуалиев - 178, Константин Заречный, Юрий Новиков - по 165, Павел Шабалин - 158, Сергей Иванов - 153, Юрий Ишутин - 147, Владимир Буш, Александр Фамильцев - по 140, Игорь Горячев - 137, Серик Жейлитбаев - 128, Мурат Тлешев - 126, Султан Абильдаев - 122, Сергей Перерва - 120, Талгат Байсуфинов - 110, Дидарклыч Уразов - 108, Глеб Мальцев - 102, и Юрий Коломыц - 101.

Ближайшими кандидатами в этот своеобразный клуб являются Предраг Говедарица и Дмитрий Шомко, в активе которых по 97 матчей за “Иртыш”.

***

- Впервые в моей практике произошло такое, - делится впечатлениями главный тренер “Ордабасы” Виктор Пасулько. - В начале второго тайма капитан команды (Мухтар Мухтаров) почувствовал боль в спине. Пришлось отправить его в раздевалку, делать какие-то уколы. За это время мы получили пенальти. Этим все сказано. Об игре практически говорить нечего. Первый тайм был неплохой - контролировали игру, у соперника не было моментов, у нас - один-два шанса. Но то, что произошло во втором тайме, не могу объяснить. Было что-то непонятное, и сразу после игры требовал от футболистов разъяснений. Не хотелось бы кого-то обидеть, но обстановка в команде у нас такова, что надо во всем разобраться. Может быть, на сегодняшний день это то, что мы можем. Задачу на сезон мы все-таки выполнили успешно, и ребята подумали, что все уже сделано. Хотя я их просил, что надо работать. На следующий год у всех заканчиваются контракты, и они должны доказывать, что хотят играть в “Ордабасы”.

- Арури вышел на замену. Он не был готов на 100 процентов?

- Он травмирован, и с “Кайратом” выходил практически на уколах - у него повреждение верхней поверхности бедра. Решили дать ему отдохнуть, сыграть от силы минут 15. Поэтому вместо него поставили Олега Сабирова, который неплохо справился со своей задачей. Претензий к нему практически нет. Что касается пенальти, то сложно сказать, был он или нет. Но в этом году мы получаем в наши ворота очень много пенальти. Нам не дают пенальти (смеется), а только желтые карточки.

- Насколько удачно Белич заменил Аширбекова?

- Первым таймом я остался доволен. Да, перед воротами “Иртыша” не хватало уверенности. Моменты были и у Белича, и у Юнузовича. Конечно, Белич не играл практически весь сезон, выходил на замены. Но в тех матчах, когда он выходил, действовал неплохо. Сегодня он получил шанс - первый тайм отработал хорошо, а во втором - было видно, что подустал, так же, как и все ребята.

- К этой игре подготовка в основном шла в психологическом плане, - поясняет наставник “Иртыша” Талгат Байсуфинов. - Тем не менее, в игру тяжело вкатывались. И некоторые игроки не выполняли то, что от них требовалось. Не было правильного выбора позиции и борьбы за мяч. Ждали этот мяч, а не искали его, не вступали в борьбу. В перерыве мы обратили внимание на эти моменты. Во втором тайме получили удовольствие и болельщики, и сами футболисты. Как только они начали выполнять то, что изучали в тренировочном процессе, это сразу же воплотилось в голы, и моментов во втором тайме стало больше. Почему? Вовремя перестраивались, подходили к своим позициям, строили “ромбы”, “треугольники”. Были и диагональные пасы, и атаки по флангу, выходили из-под прессинга за счет одного-двух касаний. Чуть включили скорости - и пожалуйста, и завершение не подвело, и было намного интереснее играть. Ребятам большая благодарность. Мы в игре, боремся. Все покажет игра дома с “Шахтером”, потом предстоят встречи с претендентами на “золото” - в Актобе и дома с “Астаной”. Будем выходить на финишную прямую.

По нашим раскладам - смотрим на турнирную таблицу, разговариваем с ребятами - хотелось бы перед двумя заключительными играми (в Шымкенте и дома с “Кайратом”) иметь запас в одно или два очка. Тогда мы можем зацепиться за “бронзу”. Посмотрим, как будет выступать “Астана”. Потеряет ли она очки? У нас задача не снималась. Вкус Лиги Европы игроки почувствовали, да и наши болельщики тоже. Хотелось бы на следующий год привезти в Павлодар матчи еврокубка. У нас есть еще полуфинал Кубка Казахстана. Надо попробовать еще раз зацепиться за почетный трофей. Нам бы хотелось завершать текущий футбольный сезон Казахстана самым поздним сроком, чтобы в последнем матче играл наш “Иртыш”. Поле покажет, что к чему.

- Несмотря на финансовые затруднения, ребята играют достойно.

- Мы эту тему поднимать уже не хотим. Отпадает желание говорить об этом. Ситуацию, которая сложилась в “Иртыше”, понимают только те, кто находится внутри команды. Ребятам хотелось бы выразить только благодарность. Мы готовим их через микроциклы, поддерживающие тренировки, показываем на макете. Слова благодарности для ребят сейчас важнее и ценнее других мотиваций.

Ваша (прессы) работа - это давно забытое понятие, когда мы благодарили всех бойцов невидимого фронта. Ребята это чувствуют. Мы идем в правильном направлении. Мы и раньше говорили, что эту инфраструктуру надо развивать. Работа потихонечку налаживается. Надо стремиться идти вперед. У нас сейчас в клубе футболисты, которые преданы “Иртышу”. Всем нравится в Павлодаре. С такими ребятами играть и играть.

- Талгат Маруанович, как себя чувствует Камолиддин Мурзоев? Выйдет ли он на поле до конца сезона?

- Он в тренировочном процессе, в ходе двусторонок начинает залазить в гущу событий. Рвение сильнейшее у него, но посмотрим. Вы же видите, какие игры проходят - стык в стык, на больших скоростях. Проанализировав объем проделанной работы в период предсезонной подготовки, мы видим, что у ребят силенки есть. Сейчас мы даем им побольше времени восстановиться, даем побольше упражнений с мячом, чтобы разбегать эту молочную кислоту. Тем не менее, не забываем про прыжковую, скоростно-силовую работу, чтобы силы у нас были. Мы планируем концовку сезона завершить за счет этого. Ясно, что команды к концу сезона подустают. На данный момент на это и обращаем внимание. Ребята понимают. И три последние игры за счет движения, желания, физических кондиций соперников и превосходили.

Сегодняшняя игра показала, что “Ордабасы” не уступал в единоборствах. Но если сравнить игру с шымкентцами, когда завершался первый этап, то бросилось в глаза следующее: южноказахстанцы на этот раз выглядели послабее, чем в начале августа. В некоторых моментах они не успевали. Вовремя вступив в прессинг, развернув игру, мы оставляли за спиной полкоманды соперника. Наблюдая за матчем “Ордабасы” - “Кайрат”, можно было увидеть, что шымкентцы здорово провели первый тайм, но на второй тайм их явно физически не хватило.

Вот в связи с этим впускать в бой Мурзоева? Мало того, что он еще не восстановился полностью после травмы, так Камолиддин еще не набрал тех физических кондиций. Подумаем, стоит ли нам рисковать по такой погоде в конце сезона? Он тренируется и горит желанием играть. Но говорить что-то еще рано.

- Можно ли было Бегалина и Аяганова выпустить пораньше, учитывая счет?

- Кажется, они вышли тогда, когда надо. Того же Аяганова позвал на 82-й минуте, а вышел он на 85-й. Я же не виноват, что он долго переодевается, а потом еще и с резервным арбитром все необходимые процедуры проведет. Хотя, в принципе, в это время и планировали сделать замену. С такой командой, как “Ордабасы”, тоже нельзя сразу в бой бросать столько лимитчиков, правильно? Всякое могло быть. Счет 2:0 - очень тяжелый, скользкий. Если не ошибаюсь, при счете 2:0 у Нургалиева был момент, когда он в ближний угол пробил. Стало бы 2:1, и нервозная концовка. Поэтому не стоило рисковать.

***

“Иртыш” - “Шахтер” 1:0 (0:0)

Гол: Шабалин 90+2.

“Иртыш” (Павлодар): Калмыков, Кулибали, Шомко (Шабалин 87), Суюмбаев, Кучера, Чучман, Говедарица, Иванов (Чичулин 90), Юрин, Струков (Бакаев 59), Бегалин.

Резерв: Котляр, Чернышов, Аяганов, Даулетханов.

“Шахтер” (Караганда): Мокин, Тарасов (Порываев 75), Джидич, Малый, Симчевич, Вичюс (Зенькович 51), Байжанов, Казарян, Муртазаев, Каньяс, Финонченко.

Резерв: Покатилов, Борантаев, Боровский, Дарабаев, Ахмеев.

Судьи: Гаузер (Петропавловск), Попов (Астана), Гусев (Кокшетау).

25 сентября. Павлодар, стадион

“Центральный”. 4000 зрителей.

Первый матч полуфинала

Кубка Казахстана

Практически боевой состав карагандинцев можно было все же предугадать - в борьбе за бронзовые награды чемпионата шансы еще есть, а в кубковых играх осечек допускать нельзя. После матча наставник “Шахтера” Виктор Кумыков посетовал на то, что его команде не хватило сил, прежде всего эмоциональных. 29 сентября в игре чемпионата состав карагандинцев наверняка изменится, и довольно существенно - ведь 3 октября “Шахтеру” играть в Астане с израильским “Маккаби” (Хайфа) в групповом этапе Лиги Европы. Учитывая это, можно предположить ротацию состава.

Со стороны могло показаться, что и стартовый состав “Иртыша” выглядел непривычным. Но после игры главный тренер павлодарцев Талгат Байсуфинов заметил, что в команде все здоровы, и учитывая плотный календарь предстоящих игр, изменения в составе неизбежны. Пожалуй, только появление в воротах Никиты Калмыкова вызывало вопросы. Ведь 24-летний голкипер провел в этом сезоне первый матч за основу. Что ж, доверие тренерского штаба он оправдал. Особых подвигов Никита не совершил, но оказываться вовремя там, где необходимо, тоже надо уметь.

В еще одном полуфинале “Тараз” принимал “Актобе”. Соперники так и не поразили ворота друг друга - 0:0. Ответные матчи состоятся 30 октября.

 

XXVIII тур, за 1-6 места

29 сентября (воскресенье)

Иртыш - Шахтер (начало в 17.00)

Кайрат - Актобе

Ордабасы - Астана

XXIX тур, 5 октября (суббота)

Астана - Кайрат

Актобе - Иртыш

6 октября (воскресенье)

Шахтер - Ордабасы

Поделиться
+1