ОЧЕРЕДное бездушие

Инвалид по зрению Куляй Кусаинова просит от чиновников элементарного человеческого отношения. Больше десяти лет она стоит в очереди на получение социального жилья. Квартиру ей, как инвалиду, пообещали дать в новом арендном доме еще в прошлом году. Однако с того времени, по подсчетам женщины, сдали уже две многоэтажки, а до нее очередь никак не дойдет.

О проблеме инвалида по зрению из поселка Ленинского мы рассказывали несколько месяцев назад. Женщина позвонила к нам сразу после того, как 4 декабря прошлого года очередникам торжественно вручили ключи от квартир в арендном доме 50/2 по улице Амангельды. Об этом событии Куляй Кусаинова случайно узнала из новостей и растерялась - ведь накануне чиновники пообещали, что свою крышу над головой она обретет именно в этой многоэтажке. Однако новоселье наша героиня так и не отметила. И в отделе жилищно-коммунального хозяйства внятных разъяснений ей никто не дал. А потому в начале этого года она снова пошла по городским и областным инстанциям и даже записалась на личный прием к главе региона и акиму города. Но ни к одному, ни к другому Куляй Кусаинова так и не попала. Как говорит женщина, Оразгельды Каиргельдинов направил ее к своему заместителю Дархану Даутову, но тот не нашел времени, чтобы встретиться. Инвалид так долго ходила в кабинет чиновника, что даже успела “подружиться” с его секретарем.

- Там сидит молодой человек по имени Ермек, - рассказывает пенсионерка. - Я постоянно звоню ему, а он отвечает, мол, ждите, бабушка, вам дадут квартиру. Говорит, не переживайте, вот начнут сдавать дома, и вы обязательно получите квартиру.

В отделе ЖКХ Куляй Кусаинову снова обнадежили, пообещав поселить ее в многоэтажке на перекрестке улиц Минина - Геринга. Чиновники даже потребовали обновить пакет документов, но ключи от новой квартиры она так и не получила, хотя числилась в очереди 18-й.

- Мне говорили, что квартира для меня найдется, уверяли, что скоро сдадут две многоэтажки. Я так на них понадеялась! - с горечью говорит старушка. - А они, оказывается, дом сдали 30 августа…

В общем, выяснить, когда же у нее появится собственный угол, женщина не может. Точного ответа ей никто не дает, а верить обещаниям она устала. При этом недавно чиновники вновь заявили, что очередь женщины скоро подойдет. Накануне якобы заседала комиссия по распределению жилья, согласно решению которой Куляй Кусаинова седьмая в очереди. Если верить госслужащим, дело осталось за малым - нужно лишь заверить все бумаги печатями, и женщина получит квартиру. Только не в 2013-м. Как нам удалось выяснить в отделе строительства, в городе сегодня возводят сразу два арендных дома. Но закончить до конца года не успевают, тем более что все зависит от финансирования, которое идет из республиканского бюджета.

Тем временем инвалид по зрению продолжает снимать комнату в частном доме у молодой семьи. Из 26 тысяч пособия, которая получает наша героиня, 12 уходит на оплату коммунальных услуг. Кроме того, ей нужно на что-то покупать уголь, стоимость которого сегодня доходит до семи тысяч за тонну. Тем не менее, Куляй Кусаинова живет надеждой на то, что ее очередь на квартиру вот-вот подойдет. И на этот раз у женщины будет настоящее новоселье.

Поделиться
+1