Автобан Астана - Павлодар достроят к 2016 году

Автобан Астана - Павлодар достроят к 2016 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области Каната Кашкирова.


"Дорога называется "Астана - Павлодар - Усть-Каменогорск", проект "Центр - Восток". Реализация его началась уже в 2013 году - это западный обход города Павлодар, 10 миллиардов стоит. Мост строится в данный момент, стоимость проекта порядка 53,8 миллиарда тенге. Западный обход и мост завершат в 2015 году. В данный момент разрабатывается проектно-сметная документация от границ Павлодарской области до города Павлодара. Разработка завершится в 2014 году. А срок завершения строительства от Астаны до Павлодара в 2016 году. Дальнейшее строительство - от Павлодара до Усть-Каменогорска - будет продолжаться с 2016 по 2018 годы", - сообщил Кашкиров.


По его словам, дорога будет четырехполосная, категории 1 А.


"Этого строительства мы ждали давно. В народе его окрестили, как Транссибирская магистраль, которая будет выводить ряд регионов Казахстана, связывать с крупнейшими хабами России - это Новосибирск, Алтай, Омск, Томск и, в последующем, остальные регионы этой страны", - отметил в ходе брифинга аким области Ерлан Арын.

Поделиться
+1