ЧЕСТВОВАЛИ УЧИТЕЛЕЙ

На прошлой неделе в рамках праздника, посвященного Дню Учителя, в областном Дворце школьников имени М. М. Катаева состоялся форум молодых педагогов.

В работе форума участвовали более 300 молодых педагогов организаций образования области, 80 студентов - будущих выпускников ВУЗов 2014 года,  лидеры профсоюзных организаций городов и районов области и члены областного Совета молодых педагогов. В роли организаторов выступили профессиональный союз работников образования и науки Павлодарской области и областное управление образования.  Вначале  участники  форума  возложили цветы   к  памятнику  первому учителю, а затем поспешили в областной Дворец школьников, где их уже поджидали его сотрудники - приветливые модераторы дискуссионных площадок, тщательно подготовившие самые вместительные залы, кабинеты и аппаратуру для удобства дорогих гостей. Молодёжи здесь было интересно, ведь на дискуссионных площадках затрагивались самые актуальные вопросы профессиональной деятельности молодых учителей и студентов – в скором времени выпускников Павлодарского Государственного педагогического института. Здесь, на площадках, состоялась презентация наиболее ценного педагогического опыта, были определены практически все насущные проблемы современности в сфере образования. Студенты и начинающие  свою практику учителя обсудили проблемы профессионального выбора и его реализации, социальные и правовые гарантии труда молодых педагогов, проблемы формирования корпоративной культуры в педагогическом коллективе, а также новейшие формы обеспечения наиболее эффективного взаимодействия семьи и школы. Лидеры профсоюзной организации рассказали  о том, как заботятся и поддерживают новую педагогическую поросль с целью её  наилучшей адаптации на рабочих местах. Некоторым студентам профсоюз от себя выплачивает стипендию в размере пятнадцати тысяч тенге. В свою очередь « без пяти минут» учителя обсудили собственную роль, задачи и положение в современном обществе. Представители недавно созданного областного Совета молодых педагогов озвучили намеченный план работы –  в частности, ими планируется проведение Бала молодых учителей в специально арендуемом для этого помещении.  С напутственными словами к «героям дня» обратилась представитель старшего поколения  - кавалер ордена «Құрмет», Почетный работник образования Республики Казахстан, член педагогического клуба «Ұстаз», директор областного института повышения квалификации педагогических кадров Булгун Чакеневна Жалмагамбетова. Она напомнила коллегам об основных  требованиях сегодняшнего дня: высокий профессионализм, гражданская ответственность и патриотизм.

В пленарной части работы форума участвовал заместитель акима области А. А. Орсариев, тепло поздравивший «новоиспечённых» учителей с началом их профессиональной деятельности. На церемонии чествования молодых педагогов в Большом зале Дворца школьников им были вручены награды от управления образования и областной профсоюзной организации. Многие из них были отмечены ценными подарками. Форум завершился праздничным концертом с участием самых лучших детских коллективов областного Дворца школьников имени М. М. Катаева.

 

* * *

В тот же  день в Малом зале Дома дружбы состоялось еще одно знаменательное событие, приуроченное  к празднованию Дня учителя: чествование педагогических династий области. В необычной церемонии участвовали восемь семейных династий педагогов из Павлодара, Аксу, Экибастуза, а также из Баянаульского, Качирского, Лебяжинского и Щербактинского районов. Члены династии показали зрителям интересные слайды, рассказывающие об истории их семьи, о творческих увлечениях и  достижениях домочадцев, исполнили песни и стихотворения. Умельцы представили свои образцы   декоративно-прикладного искусства. От имени акима области Е. М. Арына его заместитель А. А. Орсариев  вручил  подарок  каждой семье – компьютер.

А на следующий день в городском Доме культуры имени Естая Павлодара состоялся областной праздник, посвящённый Дню учителя. Там состоялась церемония чествования педагогов по номинациям: «Мой первый Учитель!» (учителей начальных классов); «Учитель, воспитай ученика!» (учителей, которые по окончании ВУЗов вернулись в родные школы и успешно трудятся в них по сей день); «Сердце, отданное детям» (педагогов дошкольного образования); «Шебер устаз» (преподавателей учебных заведений технического и профессионального образования). На празднике были  подведены итоги областных конкурсов: «Воспитатель года - 2013» и «Учитель года – 2013».  Победителей конкурсов и номинантов поощрили приветственными адресами, наградами и ценными подарками от имени акима области Е. Арына,  а также  вручили награды Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Поделиться
+1