А вы подключились?

Город, если верить официальным данным, полностью обеспечен теплом. Поэтапное открытие задвижек тепловики закончили. Но это не значит, что батареи стали горячими в каждой квартире. Задача монополистов - охватить жилой фонд в целом, а заранее проверить готовность внутридомовых сетей - обязанность КСК. Жители алюминстроевских домов, к слову, блага цивилизации себе в очередной раз выбивали с боем. На этот раз вовремя подключиться помешала авария на сетях.

Воодушевленные “скорым” переездом, жильцы Алюминстроя заниматься облагораживанием домов не очень хотят. А зря. Теплоснабжение в этом микрорайоне - ежегодная проблема. Но сегодня людей возмущает другое. Трудности возникают даже с теми домами, где инженерные сети к зиме полностью готовы - из-за коммунальной аварии на трубопроводе подключение отложили.

 

- Нас, алюминстроевских, вообще за людей не считают! Они нам так и сказали: что вы звоните, у нас высотки стоят, там без тепла люди, - возмущается жительница дома 5/2 по улице Циолковского Галина Жихарева. - А мы кто?! Нам не нужно тепло? Заключенные имеют право на тепло, а мы нет? В тюрьму теперь, что ли, проситься, там хоть тепло. Все говорят: что ты ходишь, собираешь деньги, нас скоро снесут. Вот если бы чиновники не обещали, люди бы утеплили свои дома, хоть не так холодно было бы. А они нам голову морочат. Вот моему сыну 21 год, когда я ходила им беременная, мне говорили: не делай ремонт, нас снесут! И это 21 год назад! Мы никому не нужны...

Пожалуй, Алюминстрой - единственный микрорайон, где тепловики не вписываются в общий график. Сказывается отсутствие КСК.

Зато в городе, отчитались коммунальщики, ситуация иная. Подключение к теплу идет по утвержденному плану.

- Весь жилой фонд города до 9 октября будет подключен к теплоснабжению. На улице Циолковского, по информации Тепловых сетей, было повреждение, но оно уже устранено, - прокомментировал и.о. руководителя отдела жилищной инспекции Аскар Абенов и пообещал, что Алюминстрой тоже будет подключен не позднее 9 октября.

Однако на календаре 11 октября, а жильцы, меж тем, в один голос утверждают: тепла до сих пор нет.

Поделиться
+1