В хищении 200 миллионов тенге заподозрили сотрудников нацкомпании

В хищении 200 миллионов тенге заподозрили сотрудников нацкомпании в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Очередной факт хищения бюджетных средств при проведении государственных закупок выявили павлодарские финполицейские. "В производстве департамента находится уголовное дело по статье "Хищение чужого вверенного имущества" в отношении должностных лиц областного АО НК СПК "Павлодар". Речь идет о приобретении предприятием большегрузного транспорта посредством государственных закупок по завышенной стоимости. По нашим данным, сумма превышения по закупу составила 200 миллионов тенге", - сообщил на брифинге временно исполняющий обязанности начальника областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Талгат Танатаров.
По информации финполиции, пять большегрузов сотрудники СПК "Павлодар" должны были закупить для нужд своего предприятия. "Уголовное дело по данному факту расследуется. Иная информация в интересах следствия пока не разглашается", - отметили в пресс-службе ведомства.
Напомним, в марте 2013 года региональная ревизионная комиссия обвинила АО НК СПК "Павлодар" в неэффективном использовании бюджетных средств для создания продовольственного стабилизационного фонда. По мнению ревизоров, вовлечение уставного капитала СПК на сумму 200 миллионов тенге в создание стабфонда оказалось не результативным. Более того, вместо повышения доходности компания сработала с убытками. При этом, по данным ревкомиссии, в 2012 году отмечался рост фонда оплаты труда, административных расходов СПК почти на 30 процентов.

Поделиться
+1