Павлодарские хлеборобы не могут сдать зерно на элеваторы

Павлодарские хлеборобы вынуждены по несколько суток стоять перед элеваторами, чтобы сдать зерно, передает корреспондент BNews.kz

«Стоим уже какой день! Свой элеватор в Иртышском районе обанкротился, Калкаманский не принимает. Поэтому все везем в Павлодар на Жолкудукский элеватор, вот и очереди образовались», - рассказал водитель Валерий Железнев. 
«Мы зерно принимаем, но из-за того, что оно поступает сырое, соответственно, упала производительность подъемников. Зерно теряет сыпучесть. В результате, разгрузка машин затягивается», - пояснил директор Жолкудукского элеватора Владимир Кобзин.
Как заверили в областном управлении сельского хозяйства, в ближайшие дни ситуация на элеваторах нормализуется. Здесь во всем винят нерасторопных чиновников из районов, которые вовремя не распределили фермеров по элеваторам. 
«Элеваторов и хлебоприемных пунктов для хранения зерна в области достаточно. Сейчас мы распределили, какие элеваторы из каких районов будут принимать зерно. Так что ситуация должна нормализоваться», - заявил руководитель отдела растениеводства управления сельского хозяйства Павлодарской области Темербай Куанов.

Поделиться
+1