В Павлодаре создадут кластер цветной металлургии

В Павлодаре на базе алюминиевого и электролизного заводов создадут кластер цветной металлургии, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на руководителя управления индустриально-инновационного развития Павлодарской области Николая Дычко. 

«На базе алюминиевого и электролизного завода будет построен кластер цветной металлургии. Таким образом, мы выстроим полную цепочку: добыча боксита, получение глинозема, первичного алюминия и производство изделий из алюминия», - сказал Н. Дычко.
«Другими словами у нас появится четвертый и пятый передел продукции из алюминия. К примеру, при нынешней стоимости тонны алюминия в 2 тыс долларов, мы будем продавать конечную продукцию за 4 тыс долларов», - отметил руководитель управления.
Как сообщалось ранее, на территории специальной экономической зоны «Павлодар» будут также созданы химический и нефтехимические кластеры. В Экибастузе ведется работа по формированию кластера транспортного машиностроения. В Баянауле предполагается создание туристического кластера.

Поделиться
+1