В Казахстане изучают новые технологии по улучшению качества отечественных автодорог

В Казахстане изучают новых технологии, которые позволят в будущем улучшить качество отечественных дорог. Об этом сегодня в ходе еженедельного брифинга в СЦК сообщил министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, передает корреспондент BNews.kz

«При развитии монолитного строительства мостов предусмотрено снижение стоимости строительства, сокращение сроков строительства. В процессе внедрения облегченных конструкций дорожной «одежды» для местной сети предусмотрено снижение стоимости строительства, максимальное применение местных материалов, снижение энергоемкости процессов строительства. По двум направлениям работ будет совершенствоваться нормативная база, подготовка кадров, а также научно-исследовательская работа по актуальным вопросам», - сказал глава Минтранскома.
По словам Жумагалиева, для внедрения новых технологий и материалов в республике проводится мониторинг 40 опытных участков.
«По сорока опытным участкам внедрены в автодорожные проекты: полимерные добавки к асфальтобетонам для повышения качества асфальта, учета климатических особенностей регионов; перегружатели асфальта для качества асфальта и ровности покрытия; цементобетонные покрытия с целью увеличения срока службы до 30 лет; щебеночномастичный асфальтобетон с применением целлюлозных добавок; металлические гофрированные малые мосты и трубы; геосинтетические материалы для повышения надежности сооружений; стабилизаторы грунтов для укрепления основания, удешевления наряду с применением местных материалов», - добавил он.
Кроме того, как отметил министр, новые технологии вначале тестируются на устойчивость к климату.
«Чтобы апробировать, мы проложили асфальт, бетон, чтобы посмотреть, как эти технологии поведут себя в наших климатических условиях. Мы внедрили металлические гофрированные малые мосты, трубы, которые позволяют сократить сроки строительства и стоимость на 15 процентов. Мы постоянно будем прорабатывать эти вопросы», - пояснил Жумагалиев.
Вместе с тем, глава ведомства сообщил, что изучением и внедрением новых технологий в автодорожной отрасли займется специальная межведомтсвенная группа.
«Была критика по внедрению новых технологий (...). Создана межведомственная рабочая группа под председательством первого заместителя премьер-министра-министра регионального развития Бакытжана Сагинтаева, которая занимается вопросом внедрения инновационных материалов, новых технологий», - подытожил А.Жумагалиев.
Напомним, что на ранее прошедшем 11 октября расширенном заседании правительства с участием Главы государства, Нурсултан Назарбаев подверг критике работу Министерства транспорта и коммуникаций, отметив, что при строительстве казахстанских дорог не применяются новейшие технологии.
«Недавно я узнал, что в России строится дорога «Казань – Москва» с использованием нового типа железобетонных изделий. Срок возведения всего 2 года. Стоимость сокращается почти на треть (...) У нас дороги, которые только что сделаны, требуют ремонта через год после начала эксплуатации, в том числе в столице. (...) В мировом рейтинге по качеству дорог, хотя много строим - по 1000-1500 километров, мы занимаем 117-е место из 144 стран. Вот оценка», - высказался по строительству автодорог в стране Н. Назарбаев.

 

bnews.kz

Поделиться
+1