В Казахстане введут электронное планирование проверок

В Казахстане введут электронное планирование проверок. Об этом в ходе брифинга Службы центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил заместитель Генерального прокурора Республики Казахстан Жакып Асанов, передает корреспондент BNews.kz.

«В целом органы прокуратуры реализуют комплекс мер, направленных на защиту бизнеса. В первую очередь, это пресечение незаконных проверок предпринимателей. До конца года мы хотим запустить два проекта - это электронное планирование проверок и электронная регистрация проверок»,- сказал Жакып Асанов.

В чем их суть. Во-первых, как отметил Асанов, исключается человеческий фактор. Электронная система будет сама планировать субъекты предпринимательства, где будут проводиться проверки. При этом электронная система будет проверять эти объекты с учетом требований закона.

«Будет учитываться допустимая кратность проверок, статус предпринимателя, результаты предыдущих проверок, подверженность субъекта к нарушениям и другие», - отметил заместитель Генерального прокурора РК.

И во-вторых, в открытом доступе будет размещена вся информация об итогах проверок.

«То есть, если проверка проведена, то акт и все остальные документы, которые являются результатом этой работы, должны быть доступны не только для самого предпринимателя, но и для всех остальных контролирующих»,- сообщил Ж.Асанов.

По словам заместителя Генпрокурора страны, эти проекты сделают процесс контролирующих и надзорных органов максимально прозрачным, начиная от планирования - и до результатов.

Президент РК Нурсултан Назарбаев 11 октября в ходе расширенного заседания правительства РК поручил Генеральному прокурору РК еще раз разработать программу по сокращению незаконных проверок предпринимателей.

 

zakon.kz

Поделиться
+1