ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ В ПАВЛОДАРЕ

В прошлую пятницу в честь Дня спасателя на центральной площади Павлодара Департамент по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области организовал выставку специальной техники, применяемой в нашей области для тушения пожаров, и аварийно- спасательного оборудования.

Посетителями выставки, учитывая разгар рабочего дня, были в основном школьники и студенты, которые живо интересовались  выставленным оборудованием и снаряжением, и даже девочки пытались научиться вязать профессиональные узлы, которые им показывали спасатели.

Особый интерес посетителей выставки вызывал эвакуационный «рукав» ярко-красного цвета, а также напоминающее огромную надувную палатку приспособление для спасения людей из горящего здания, когда невозможно применение других способов эвакуации.

На площади в числе прочей пожарной техники была выставлена автолестница с вылетом порядка18 метров, однако, по словам сотрудников одного из пожарных расчетов, сопровождавших показ техники, в распоряжении павлодарских пожарных есть автолестница, длина которой достигает кровли 16-этажного дома, но, поскольку  машина сама по себе очень тяжелая, ее на городскую площадь выводить не стали.

Конечно, хотелось бы, чтобы вся эта спасательная и пожарная техника использовалась как можно реже. Но то, что павлодарские пожарные и спасатели имеют ее на вооружении, дает павлодарцам надежду, что в любой чрезвычайной ситуации –  будь то пожар, серьезное ДТП, происшествие на воде и т.п. – на помощь придут профессионалы.

Поделиться
+1