23 октября 2013 г. в 15:45 в кабельном канале турбинного цеха павлодарской ТЭЦ-2 АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» было обнаружено задымление. В строгом соответствии с действующими нормативно-техническими регламентами оперативным персоналом произведена остановка оборудования станции и вызваны службы пожаротушения. Благодаря своевременным действиям оперативного персонала было сохранено дорогостоящее оборудование и удалось избежать возможных негативных последствий для персонала станции. Пострадавших нет. В 17:35 возгорание было ликвидировано.

«Теплоснабжение города в результате данного происшествия не было нарушено. Более того, риска для горожан остаться без тепла также не существовало, так как закольцованная система централизованного теплоснабжения позволяет при нештатных ситуациях на одной из ТЭЦ питать город теплом от других энергоисточников. ТОО «Павлодарские тепловые сети» произвело переключение теплоснабжения данного района Павлодара в полном объеме на ТЭЦ-3, - заявил заместитель председателя Правления по производству АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» Олег Перфилов. - Это стало возможным в результате выполненной за 2009 – 2013 годы широкомасштабной инвестиционной программы компании. Благодаря реализации инвестпроектов были значительно увеличены генерирующие мощности павлодарской ТЭЦ–3, а так же завершены проекты по выдаче дополнительной тепловой мощности от данной станции на город, включающие в себя построенные новый коллектор №2 и насосную станцию №3».

Для выяснения причин происшествия, согласно действующему законодательству, создается специальная комиссия в составе представителей компании и уполномоченных государственных органов. Итоги расследования будут опубликованы через 10 дней. 

 

 

Справка

АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» – вертикально интегрированная энергетическая компания, занимающаяся производством, транспортировкой и сбытом электрической и тепловой энергии в Павлодарской области. В состав энергосистемы входят павлодарские ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, Экибастузская ТЭЦ, ТОО «Павлодарские тепловые сети» в гг. Павлодар и Экибастуз, АО «Павлодарская Распределительная Электросетевая Компания»и ТОО «Павлодарэнергосбыт».

 

Протяженность линий электропередач составляет более 15 800 км, тепловых сетей – более 749,5 км. Суммарная установленная электрическая мощность электростанций с января 2012 года составляет 627 МВт, по тепловой энергии с января 2012 года – 2102 Гкал/час. АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» обеспечивает электроснабжение территории Павлодарской области общей площадью 124, 8 тыс. кв. км с населением 748,9 тыс. человек.

 

АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» входит в интегрированный энергетический холдинг АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» -  крупнейшей частной электроэнергетической компанией в Казахстане.

 

 

Поделиться
+1