На сайте управления координации занятости и социальных программ теперь будут публиковать очередность оказания услуг инвалидам. Такое поручение дали власти. Среди записавшихся на прием в областной акимат была Меруерт Ахмерова. Женщина рассказала, что не может получить положенную ортопедическую обувь для сына.

Без специальной обуви четырехлетнему Амирхану сложно сделать даже несколько шагов. Таким детям государство гарантирует реабилитацию. Однако, чтобы получить ее, мать мальчика Меруерт Ахмерова дошла до областного акимата. Рассказывает, заявление на летние сапожки написала еще в январе. Ждали. И вот - в октябре получили отказ.

- У моего малыша синдром Дауна и проблемы с ногами. Мы терпеливо ждали ответа на нашу заявку девять месяцев и, наконец, обратились в “Ортопрот”. Нам ответили, что госзаказ закрыт, что обуви мы не дождемся. В прошлом году мы получили обувь, которая была Амирхану уже впритык. И это происходит каждый год. Мы замеряем обувь, а выдают нам ее через 2-3 месяца. Поэтому мы просим, чтобы заранее сделали на размер больше. Сроки изготовления у них очень большие, - жалуется женщина на чиновников и местный цех-изготовитель, который работает на государственный заказ.

Женщине пообещали, что без специальной обуви малыш не останется. Лучше поздно, чем никогда! Получит, мол, ваш мальчик обувку 17 ноября. Благо, хоть не летние ботиночки, которые заказывали, а зимние сапожки.

А чтобы впредь таких ситуаций не происходило, управлению координации занятости и соцпрограмм дано поручение сделать услугу прозрачной. Другими словами, очередь на получение услуг должна быть по принципу очереди в детские сады. Инвалиды и их родственники в реальном времени будут видеть электронную таблицу, где будут указаны список и сроки оказания услуг.

Меруерт Ахмерова ушла несколько успокоенной. До 17 ноября осталось подождать совсем немного.

Поделиться
+1