К автономии постепенно перейдут казахстанские вузы

К автономии постепенно перейдут казахстанские государственные вузы. Они не будут приватизированы, сообщила корреспонденту Tengrinews.kz директор департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки РК Фатима Жакыпова.

"Я также хотела отметить, что вузы достаточно регламентированы в своей деятельности. Министр в своем докладе приводил пример, что они регулируются 16 кодексами и 48 законами РК. При этом образование - это специфическая деятельность, это создание образовательных услуг, предоставление качественных образовательных услуг и требуются какие-то определенные нормативно-правовые особенности. Поэтому мы поднимаем сегодня вопрос о том, что вузы должны сегодня функционировать в новой организационно-правовой форме, которая свойственна для высших учебных заведений. Такая практика есть во всем мире", - сообщила она.

Она напомнила, что на сегодня в Казахстане государственные вузы функционируют в форме РГП на праве хозяйственного ведения и, поскольку они являются госсобственностью, регулируются законом о госимуществе.

Так, по словам представителя МОН, в вузы будут привлекаться различные каналы финансирования. "Все это требует изменения условий правового регулирования. И в этом отношении мы полагаем, что новая организационно-правовая форма - переход из республиканского на праве хозяйственного ведения в новые более адекватные формы - это и есть, так называемое, разгосударствление. Это не означает приватизацию, передачу в частные руки", - пояснила Жакыпова. "Все это можно назвать двумя словами - автономия вузов", - сказала она.

По словам директора департамента, сейчас единственный автономный вуз в Казахстане - это Назарбаев Университет. "И на сегодня многие вузы уже заявляют о том, что они готовы перейти на автономный статус, самостоятельно принимать решения, формировать образовательные программы, в том числе и выдавать собственные дипломы. То есть, вузы говорят о том, что став автономными, они будут на себя брать полную ответственность за качество образования, за трудоустройство своих студентов, их будущую карьеру. Но при этом сохранится контроль и поддержка, и финансирование со стороны государства. Мы будем переходить от жесткого госконтроля к более транспарентным, прозрачным принципам общественного контроля деятельности вузов, как это принято в лучшей мировой практике", - сообщила она.

Однако, по словам Жакыповой, не все вузы смогут стать "самостоятельными". "Мы говорим о какой-то отдельной группе вузов, в которых будут разрабатываться стратегии, которые проведут оценку своей деятельности, реально оценят свою будущую финансовую устойчивость, и после этого будет приниматься решение", - сказала она.

По словам представителя МОН, разгосударствление вузов начнется примерно с 2015 года. "Сейчас после одобрения этих мер в правительстве будет прорабатываться нормативно-правовая база. Это конечно, займет много времени, возможно, будут внесены изменения в некоторые законодательные акты", - говорит Жакыпова.

"Государственные вузы сейчас ограничены законами и нормами, все жестко регламентировано. И ректор университета в данном случае выступает как руководитель госпредприятия, а не как ректор,который хотел бы привлекать инвестиции, работодателей, расширять перечень образовательных услуг, развивать международное сотрудничество и так далее", - добавила она.

Поделиться
+1