Лишенные каникул школьники перекрыли улицы Ужгорода

В Ужгороде (городе на западе Украины) школьники заблокировали движение на нескольких улицах в центре города, требуя от властей отозвать распоряжение об отмене осенних каникул. Об этом сообщает Mukachevo.net.

Группы детей ходили с плакатами туда и обратно по пешеходным переходам, скандируя «Каникулы!». Кроме того, школьники устроили шествие по проезжей части улицы Швабской. Некоторые из них при этом останавливали машины и катались на капотах.

Ранее  у здания городского совета на Почтовой площади состоялся митинг против отмены осенних каникул. В нем, по данным СМИ, участвовали несколько тысяч человек — учащиеся и их родители. Как передает «Сегодня», не дождавшись мэра Виктора Погорелова, который якобы отсутствовал в городе, возмущенные ученики пытались взять горсовет штурмом, а затем забросали яйцами и туалетной бумагой.

Городские чиновники пообещали вновь поднять вопрос об отмене осенних каникул в среду, 30 октября. Участники митинга, в свою очередь, заявили, что намерены в этот день организовать новую протестную акцию.

25 октября губернатор Закарпатской области Александр Ледида рекомендовал всем учебным заведениям региона объединить осенние каникулы с зимними, чтобы снизить затраты на отопление в школах (в большинстве учебных заведений области отопительный сезон еще не начался). Впрочем, не все чиновники прислушались к рекомендации — в городах Мукачево и Виноградов каникулы, которые начались 28 октября и продлятся до 3 ноября, решили не отменять.

Поделиться
+1