Дачный вопрос - коммунальный ответ

С июня в Павлодаре ведется очистка дренажной системы, расположенной вдоль садоводств “Яблонька”, “Мелиоратор” и т.д. Арыками, по которым ранее отводились грунтовые воды, больше тридцати лет никто не занимался. Они заросли и завалены мусором. 

А когда территорию отдали в коммунальную собственность, средства на расчистку выделили, и началась масштабная работа. Но владельцы дачных участков утверждают: дренажные арыки по-прежнему в тине, и никакого движения воды народ не видит.

Заядлая дачница Тамара Попова на свой участок приезжает чуть ли не каждый день. Даже в конце октября. Посадкой овощей здесь занимается 40 лет, и все изменения, хорошие и плохие, происходят на ее глазах. За очисткой местной дренажной системы Тамара Петровна наблюдала лично. Сначала радовалась, что, наконец, садоводов избавят от ежегодной проблемы подтопления. А сейчас разочарована. Как было болото, так и осталось.

- Никакого стока дренажная канава не имеет абсолютно, хотя он должен быть. Наша улица Тюльпановая для дренажа является тупиковой зоной, значит, сток должен быть в сторону города. Вода у нас стоит, о чем говорит наличие болотной ряски на поверхности, - показывает Тамара Попова.

Канава находится прямо у ее участка. Многие из-за близости грунтовых вод и отсутствия нормальных подъездных путей к дачам свои шесть соток давно побросали, но Тамара Петровна хочет добиться правды. Не раз обращалась в отдел ЖКХ, а ее дачные вопросы так и остались без коммунального ответа.

- Я думаю, все так и останется, потому что выделены деньги были на 13-й год, в 14-м вряд ли выделят повторно. Это понятно каждому из нас. Поэтому подрядчика нужно заставить, чтобы добились этого стока воды, т.е. углубили дренаж в сторону города. Есть еще время. Если оно будет упущено, мы как плавали, так и будем плавать, - добавляет возмущенная дачница.

Сдать объект в городском коммунальном хозяйстве обещали в конце лета. Но задержалось финансирование. Сначала выделили 28 миллионов тенге, и только несколько месяцев спустя еще восемь. А работа стояла. Подрядчики говорят: то, что от них требовалось, сделали качественно. Вопрос в том, что сегодня масштабной работы не видно, потому что мусор, который доставали из канавы, садоводы, дескать, замечать не хотят. А то, что вода не течет - вопрос времени. Разные уровни воды. Да и дренаж изначально вырыли неправильно. На возмущения Тамары Поповой директор ГКП “Горкомхоз” Каиртас Марденов бросил ответный шар претензий дачникам:

- Вы не видели, что здесь творилось до нашего прихода. Дачники сами выбрасывали в этот водоем свои отходы. Мы все вычистили. А на том месте и будет болото, потому что низина. Со временем все исправится, пойдет вода. Мы экскаватором копали с таким расчетом, чтобы поглубже. Когда вода пойдет, в весенние паводки - дно станет ровным, грунт осядет. Весной мы будем опять на всех трубах профилактическую очистку делать, чтобы они были открыты. Ну, считайте, 20 лет не работало, за один год Москву не построишь, - заключил Каиртас Марденов.

С дренажом обещали закончить в ближайшие дни. Вывозят последний мусор. А дачников, между тем, волнует еще один вопрос - дорога к участкам. Если все останется в таком виде, весной к ним опять будет не подобраться.

Поделиться
+1