Думая об окружающей среде

ENRC поддерживает курс главы государства по переходу Казахстана к “зеленой экономике”. Об этом в ходе специальной пресс-конференции ответственно заявили главный исполнительный директор корпорации Феликс Вулис, президент АО “Алюминий Казахстана” и АО “Казахстанский электролизный завод” Алмаз Ибрагимов и директор Аксуского завода ферросплавов Арман Есенжулов.

Глава корпорации Феликс Вулис посетил Павлодарскую область и ответил на вопросы местных и республиканских СМИ. Он отметил, что компания, работающая в самых разных уголках мира, активно включилась в “зеленую модернизацию” и подтверждает это своей деятельностью.

- Мы начали заниматься этим не сегодня и даже не вчера, - заявил главный исполнительный директор ENRC PLC. - Если в 2005 году затраты корпорации на охрану окружающей среды составляли 68 миллионов долларов, то в 2012 году они достигли 230 миллионов долларов, половина из которых была инвестирована в Павлодарскую область. Мы продолжаем поиски способов снижения влияния на окружающую среду и обеспечения эффективного природных ресурсов. Всегда соблюдаем требования местного законодательства по сокращению отходов и, будучи публичной компанией, стараемся делать больше того, что предписывает казахстанское законодательство.

По словам Феликса Вулиса, на всех предприятиях ENRC установлены газоочистные сооружения, улавливающие до 99,9% выбросов в атмосферу. Это подтвердил и президент алюминиевого и электролизного заводов Алмаз Ибрагимов. Он подчеркнул, что в этом году на ТЭЦ завершена полная замена газоочистки, а на печах спекания АО “Алюминий Казахстана” установлено четыре современных фильтра, общая стоимость которых составила 18 миллионов долларов.

- Мы провели большую работу по замене электрофильтров на основном оборудовании завода, - подчеркнул выступающий. - Вы можете это проверить - мы предоставим все документы. Я хотел бы сказать, что заводские ученые совместно со своими российскими коллегами сегодня разрабатывают лабораторные работы по двум новым технологии, которые предусматривают полный отказ от печей спекания. В них будет применяться система автоклавного выщелачивания. Эту технологию мы хотели бы проверить на новом мини-заводе, потому что такой системы в мире еще нет. Учитывая то, что первые испытания показали хорошие результаты, я думаю, новая технология принесет свои плоды.

Помимо прочего Алмаз Ибрагимов опроверг слухи о том, что Казахстанский электролизный завод был построен без системы газоочистки. Дело в том, что процесс электролиза алюминия технологически невозможен без газоочистного оборудования. Установки, используемые на КЭЗ, не похожи на традиционные фильтры и являются единственными в Казахстане. Именно благодаря им количество выбросов здесь в 10 раз меньше, чем на аналогичных предприятиях стран СНГ.

Также глава предприятия назвал неправдой разговоры об участившихся случаях так называемой “замершей” беременности в результате работы АО. По его словам, за последние два года больше 60 сотрудниц самого предприятия родили здоровых детей и сейчас занимаются их воспитанием. Поэтому глава двух крупнейших павлодарских компаний попросил не верить в кривотолки и заявил, что промышленники постоянно думают над тем, чтобы снизить влияние заводов на экологию региона.

- Я напомню, что на расстоянии 150-200 километров отсюда в течение нескольких десятков лет проводились ядерные испытания, - сказал руководитель АЗФ Арман Есенжулов. - И, думаю, если кого-то волнует вопрос роста онкозаболеваний в Павлодарской области, который постоянно муссируется в прессе, он не должен забывать и об этом факте.

От темы окружающей среды журналисты перешли к другим вопросам. В частности, они полюбопытствовали, почему в Павлодаре никак не начнется передел алюминия, о котором не раз заявлялось на самом высоком уровне. Официальные лица ENRC не стали юлить и дали прямой ответ.

- Желающих работать с нами в этом направлении было много: и индонезийские, и турецкие, и итальянские компании, - отметил Алмаз Ибрагимов. - Но, как вы знаете, сегодня во всем мире идет экономический спад и, возможно, именно по этой причине каких-либо шагов навстречу нам иностранные инвесторы не предпринимают. Местные власти готовы предоставить им землю, определенные льготы, а мы - алюминий, а также нашу транспортную инфраструктуру, то есть автомобильную и железную дороги.

Под занавес встречи представители Евразийской корпорации природных ресурсов обещали проводить их с журналистами чаще. Все для того, чтобы жители получали объективную информацию о том, какие шаги предпринимает компания для улучшения экологической обстановки в регионе.

Поделиться
+1