В Павлодаре опровергли информацию МЧС о неготовности региона к зиме

Технической ошибкой назвал заместитель начальника ДЧС Павлодарской области Валерий Андриянов информацию Комитета по госконтролю за ЧС и промышленной безопасностью МЧС РК о том, что в Павлодарской области на сегодня самый низкий в республике процент готовности к отопительному сезону котлов на ТЭЦ - 63%, передает корреспондент BNews.kz.

«По представленным (Комитетом) материалам процент готовности области был отмечен как самый низкий в РК и составил 63%. Хочу довести, что это явилось технической ошибкой, которая произошла вследствие того, что методика расчета готовности котлов (применяемая Комитетом) не учитывает некоторые позиции», - сказал В. Андриянов.

«Данная методика не учитывала котлы на станциях, которые находятся в ремонте, но по которым еще не наступил срок завершения ремонта. Посчитали (в Комитете), что работы на них шли с нарушением срока. Отсюда и цифра – 63%», - пояснил он.

По данным ДЧС, в 2013 году на теплоэлектростанциях региона было запланировано отремонтировать 27 котлов. В настоящее время 18 из них уже отремонтированы, по 6 котлам еще не подошли сроки завершения ремонта, на 3 работы ведутся с отставаниям от графика.

«Находящееся в ремонте оборудование не влияет на устойчивое прохождение отопительного сезона. На всех электростанциях в резерве находится 9 котлов. Это достаточный резерв. На 1 ноября в соответствии с утвержденным планом работ на станциях отремонтировано 85% оборудования. В целом Павлодарская область на 100% готова к отопительному сезону», - подчеркнул В. Андриянов.

«ДЧС совместно с управлением энергетики было направлено письмо министру по ЧС с предложением об изменении данной методики. Эти предложения приняты и, я думаю, в дальнейшем таких несуразностей допускаться не будет», - заключил он.

Поделиться
+1