США заподозрили Сирию в сокрытии химоружия

Высокопоставленный представитель руководства США заявил агентству Reuters, что правительство Сирии, по имеющимся у Вашингтона данным, собирается скрыть часть своего химического оружия от уничтожения.

Чиновник, попросивший не называть своего имени, сказал, что у США есть указания на то, что Дамаск намеревается сделать некое подобие химического резерва. При этом он добавил, что такое развитие событий для Вашингтона «не является большим сюрпризом».

Собеседник агенства также пояснил, что международное сообщество сделает все возможное, чтобы у сирийцев «земля горела под ногами», если они попытаются осуществить задуманное.

Какие именно указания на недобросовестность сирийского руководства есть у США, источник не уточнил. В Пентагоне и ЦРУ эту информацию комментировать не стали.

Ранее Сирия согласилась ликвидировать все свое химическое оружие, прекурсоры и мощности для его изготовления к середине 2014 года. Дамаск пошел на этот шаг после угрозы применения силы со стороны США и их союзников. Международная миссия экспертов в области химоружия уже приступила к работе по ликвидации сирийского арсенала.

Заявление о том, что Дамаск может вести двойную игру, появились сразу после визита госсекретаря США Джона Керри в Саудовскую Аравию, настаивающую на скорейшем свержении президента Сирии Башара Асада. Руководитель американской дипломатии в Эр-Рияде заявил, что его страна остается стратегическим партнером и важным союзником крупнейшего королевства Персидского залива.

Визиту Керри предшествовали заявления саудовцев о том, что они готовы отказаться от стратегического партнерства США из-за ряда причин, включая бездействие США в деле свержения Асада. В частности, Эр-Рияд не скрывал раздражения, когда американцы отказались от бомбардировок Сирии в конце лета - начале осени текущего года.

Поделиться
+1