Но на место не вернут

Прокуратура подтвердила правоту «Версии»: акимат перетащил памятный танк Т-34 незаконно.

Напомним, наша редакция обратилась в прокуратуру области с просьбой проверить, не было ли нарушено действующее законодательство при самовольном переносе памятника «Танк Т-34 на постаменте» с улицы Ленина на новое место. Областная прокуратура переадресовала запрос в городскую, а та на минувшей неделе прислала нам нижеследующий ответ:

«Прокуратурой г. Павлодара ваше обращение по вопросу соблюдения законности при переносе памятника танка Т-34 рассмотрено. Сообщаем, что доводы, изложенные в обращении, нашли свое подтверждение.

...Решение о переносе памятника истории и культуры местного значения принимает Министерство культуры и информации, на основании заключения специальной комиссии и представления местного исполнительного органа области. Однако, 27.09.2013 года, в нарушение требований действующего законодательства, при отсутствии решения Министерства культуры и информации, памятник истории и культуры местного значения танк Т-34 перенесен на новое место дислокации.

По факту нарушения требований действующего законодательства, прокуратурой города Павлодара в адрес акима Павлодарской области подготовлено представление об устранении нарушений законности».

Вот только, как разъяснили «Версии» по телефону в областной прокуратуре, о возвращении танка на место вопрос не ставится, ввиду того, что в парке на Ленина уже начата реконструкция, и площадки под памятник нет. Властям придется просто задним числом оформить необходимые бумажки, и претензий к ним у надзорников не будет. Как-то не совсем справедливо, вам не кажется?

Поделиться
+1