Более чем на 500 тонн в год будут снижены выбросы пыли на Аксуском заводе ферросплавов

Более чем на 500 тонн в год будут снижены выбросы пыли в результате обновления газоочисток Аксуского завода ферросплавов - филиала АО «ТНК «Казхром», входящего в ENRC, сообщил ИА Новости-Казахстан пресс-секретарь Аксуского завода ферросплавов Константин Скориков.

 

По его информации, об этом заявили экологи предприятия в ходе общественных слушаний по Проекту плана природоохранных мероприятий предприятия на 2014 - 2016 годы. Они проводились в целях участия заинтересованной общественности и учёта общественного мнения, в рамках выполнения Казахстаном обязательств, принятых на себя ратификацией Орхусской конвенции.

 

По словам начальника отдела охраны окружающей среды АксЗФ Инны Давыдовой, завод всегда стремился комплексно решать природоохранные задачи, на что ежегодно выделяются финансовые средства. С целью снижения негативного воздействия на окружающую природную среду предприятием ежегодно разрабатывается масштабная программа природоохранных мероприятий. Она включает меры по модернизации и реконструкции существующего газоочистного оборудования с использованием современных технологий, а также меры по сокращению размещения отходов производства в окружающей среде за счет их переработки и утилизации.

 

«Для обеспечения охраны воздушного бассейна Аксуского региона продолжится реконструкция двух газоочистных установок четвертого плавильного цеха.-На их модернизацию предполагается только в будущем году затратить 300 миллионов тенге. В 2015-16 годах общая сумма расходов на реализацию этого проекта составит 400 миллионов тенге. Экологический эффект обновления газоочисток печных агрегатов №№45, 46 обеспечит снижение пылевых выбросов на 580 тонн в год. Реконструкция же аспирационного участка узла фракционирования шестого плавильного цеха потребует более 12,5 миллиона тенге, что позволит сократить выбросы в атмосферу на 19 тонн ежегодно», - проинформировала Давыдова.

 

По ее информации, природоохранная программа, реализуемая на АксЗФ с начала 2013 года, содержит 16 мероприятий общей стоимостью около полутора миллиарда тенге.

 

 

newskaz.ru

Поделиться
+1