Бог даст?

Почему храм Архистратига Михаила, на строительство которого павлодарские бюджетники добровольно-принудительно пожертвовали однодневный заработок, не поднялся выше фундамента?

Еще в сентябре в «Версию» обратились с жалобами госслужащие, которых обязали отдать свою однодневную зарплату на новую церковь. По этому поводу глава причастного к строительству общественного фонда «Павлодар - наш общий дом» Евгений Азаров сообщил, что он действительно просил содействовать в сборе денег на благое дело, но принуждать никого не собирался, так что все, кто сдал средства, сделали это добровольно.

Однако о том, что у нас акт доброй воли почти всегда превращается в обязаловку, напоминать излишне, иначе не было бы писем в редакцию. Кстати, в них упоминали, что просьба пожертвовать деньги пришла от имени замакима области Арына Орсариева. Мы попытались получить у него комментарий, но он, будучи в разъездах, пока не сумел нам ответить.

Люди пожертвовали 13 миллионов тенге, еще сколько-то насобирали крупные спонсоры (причем сколько - никто не знает, господин Азаров, например, затруднился назвать точную сумму). По проектно-сметной документации нужно 477 миллионов. Уже сейчас приходится говорить о том, что объект не сдадут, как планировалось, к маю 2014 года: поменялись подрядчики, строители не укладываются в график. Шутка ли - где-то нужно добыть еще более 400 миллионов тенге. Работники бюджетных организаций опасаются: не попросят ли их снова совершить доброе дело, облегчив свой кошелек?

Поделиться
+1