Ангельские крылья - только по требованию

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Павлодарской и Экибастузской епархии открыл около павлодарского Благовещенского кафедрального собора пункт приема и раздачи одежды и обуви, снабдив его довольно остроумным ликбезом для жертвователей.
“Верьте себе, товарищи, - гласит первый пункт памятки. - Если у вас есть сомнения - отдать или выкинуть, это неспроста. Выкидывайте”. Далее поясняется, что вещи должны быть не только чистыми, целыми, незаношенными, но и современными: “Не отдавайте морально устаревшую одежду, которая провалялась у вас 20 лет”. Ну а в четвертом пункте ликбеза говорится о вещах, которые жертвователи, прежде чем отдать, непременно стараются запечатлеть на память: “Избегаем отдавать странные вещи типа нейлонового пеньюара, корсета в клепках или болеро из парчи, особенно если речь идет о доме престарелых… Ласты, парики и ангельские крылья отдаем только в том случае, если о них специально попросили”.

 

time.kz

Поделиться
+1
GeNko

GeNko20 ноября 2013 12:42

.. так же приветствуются оставленные в карманах денежные средства, но только купюрами, а не звенящими монетами..

Игорь

t-rex20 ноября 2013 13:57

креативно. явно батюшка бывший инструктор горкома комсомола

Predator

Predator20 ноября 2013 14:56

хм. год назад сотрудничала с духовенством "Бл.Собора". впечатления сугубо положительные. умные, веселые и большим светским опытом и умением общаться. абсолютно лишены ханжества. так что написали они памятку - на мой взгляд - абсолютно верную. люди жертвуют часто такое... что не просто самим не надо, но и другим особо не нужно.

Алексей

A-lex20 ноября 2013 15:36

Predator, все всегда кому нибудь нужно, даже если это сильно поношенное, главное не драное

Predator

Predator20 ноября 2013 15:41

не все. и не всегда. мне понятна идея данного отдела - люди жертвуют латексные костюмы для сексуальных переодеваний. жертвуют наручники с опушкой... действительно - корсеты и пеньюары с декольте и разрезом в области ягодиц... несколько не то для чего создана данная точка.

Obrian

Obrian20 ноября 2013 15:42

Predator, а вы сами видели, да:)?

Predator

Predator20 ноября 2013 15:42

корсет с перьями - да. красный. пожертвовали. а что?

Obrian

Obrian20 ноября 2013 15:42

Predator, в смысле, вы пожертвовали?

Predator

Predator20 ноября 2013 15:43

стоп. вопрос был - видела ли. я ответила - видела. в чем претензия - что я занимаюсь соц.помощью? или в том - что жертвую не то что укладывается в ваши ожидания?

Predator

Predator20 ноября 2013 15:44

O`Brian, уважаемый, будьте точнее, в своих инсинуациях.

Алексей

A-lex20 ноября 2013 15:44

Predator, ну. люди тоже разные бывают, зашли, замолили грешки, и походу новые игрушки для себя нашли...

Obrian

Obrian20 ноября 2013 15:45

Predator, круто. надо было сфотать и в инстаграмм. это модно сейчас ;) никаких инсинуаций. Просто мнение было настолько безапелляционным, что грех не уточнить;)

Predator

Predator20 ноября 2013 15:51

A-lex, гнилая статейка (провокационная), как я понимаю вызывает у вас восторг? жертвуйте все - без разбора? бедные и бедны для того чтобы мы слили им свои излишки? а обратная сторона процесса вас не беспокоит? сколько людишек - мелочь у себя копит, и не может от нее избавиться... и вот оно - люди хуже и гаже тебя, отдам-ка им? а не все хуже, только потому, что бедные. и не все бедные - останутся таковыми. в любой ситуации надо оставаться человеком.

*kpp

*kpp20 ноября 2013 16:45

Инициатива правильная. На западе этой работой занимается Красный Крест.Переселенцы из Германии в курсе и наверняка рассказывали о контейнерах по сбору вещей , установленных в "фатерлянде" в больших количествах. Кстати, какая-та, допускаю небольшая часть переселенцев, в середине девяностых "тарилась" из этих контейнеров. В большинстве случаев даже не для пополнения собственного гардероба. Вещи отправлялись с оказией на бывшую родину, оставленным родственникам и друзьям. Разумеется, правила по сбору одежды\обуви существовали и там с той лишь разницей , что специально обученные сотрудник КК прежде чем пускать собранные вещи в оборот их сортировали и дезинфицировали . Иными словами, предметы сексуальных утех, немодные, старые и дурацкие шмотки, на их -субъективный взгляд,к малоимущим и малообеспеченным не доходили. Их скорей всего утилизировали)))

Obrian

Obrian20 ноября 2013 16:49

Пока разговор не обратился в шестнадцатичасовой трах, скажите, уважаемые, кто в своем уме будет сдавать подобную атрибутику в церковь?

Алексей

A-lex20 ноября 2013 16:51

O`Brian, что я пропустил на этом форуме? О_о уже третий раз фраза встплывает

шестнадцатичасовой трах

Obrian

Obrian20 ноября 2013 16:52

A-lex, Это локальный мем, по ходу. Я просто стараюсь быть в тренде:)

Алексей

Soldier20 ноября 2013 17:16

Баян, но в тему

"Тот день, когда леди Гага пожертвовала свои вещи бездомным"

Comment image

Predator

Predator20 ноября 2013 17:21

A-lex, Вы пропустили мою фразу про секс на протяжении 16-и часов. хм. я факт признала, но они все никак не могут сей факт уложить в своих головушках.

O`Brian, кто будет сдавать? а я знаю? сдают же. думай потом, куда девать вещички сомнительного антуража.

snejana

snejana20 ноября 2013 17:47

A-lex, не а, не правильно. Нужно отдавать то, что ты сам бы ещё одел. Хотя, очень давно мыслила так же, что авось пригодится, в деревню и тп. Но, там же тоже современные люди живут.

Алексей

A-lex20 ноября 2013 17:53

snejana, так, как говорится, дарёному коню в зубы не смотрят ;-) хочешь бери, не хочешь ходи мимо. Каждой вещи наёдется хозяин

если уж такие требовательные, те, кому требуются вещи, то хай работать идут, таким выборочным и отдвать что-то совсем не хочется

snejana

snejana20 ноября 2013 18:03

Люди иногда отдают дырявое и грязное. Ценность вещей у всех разная)

Алексей

A-lex20 ноября 2013 18:08

snejana, моральные нормы тоже должны быть у отдающих) но думаю тогда уж лучше не месте смотреть принимать в дар или нет, чем писать конеретные требования

snejana

snejana20 ноября 2013 18:24

Так, я же про отдающих и говорю, что ценность у всех разная. Ну, а с другой стороны ничего такого нет, что написали. Я вот тоже сразу говорю, что грязное, дырявое, сломанное не беру. Бывает отдают скопом, а я уже на своё усмотрение отбираю не нужное и даже стираю. Главное, что мне мало кто отдает неликвид.

Ритка Дорофеева

2Тwins220 ноября 2013 20:25

“Не отдавайте морально устаревшую одежду, которая провалялась у вас 20 лет” - ну и зря, винтаж всегда в моде! )) А вообще, гораздо хуже, по-моему, когда одежда устарела "физически", права snejana, что отдавать нуждающимся грязные и дырявые вещи - это, мягко говоря, моветон. Хотя и с A-lexом соглашусь, что те, кто зависит от пожертвований, не могут претендовать на одежду актуальных коллекций, проще говоря, бери, что дают, и будь благодарен.

Галина

avgusta22 ноября 2013 8:55

случай из жизни ( моей)-поздняя осень, гололёд - ищу свои зимние сапоги ( немецкие классные , носила один сезон )Короче с ног сбилась - найти не могу. Муж сидит смотрит телек, подозрительно молчит... Сапоги не нашла, пошла в осенних. ну и хряпнулась в них сломала два пальца на руке.А я, к слову только только после операции на позвоночник Прихожу домой, муж мне: " Галь, я их бедным в церковь отнёс-"это я к тому, что туда порой и очень нужные вещи попадают