Были сПорами, станут сБорами

Новые ставки налога на транспорт вслед за мажилисменами одобрили в Сенате Парламента. Причем безо всяких поправок. Документ теперь автоматически направляется на подпись главе государства. Закон начнет действовать с 1 января 2014 года. Между тем,  павлодарские фискальщики решили выявлять должников по-новому. Теперь прямо на дорогах автолюбителей проверяют по всем платежам, в том числе на имущество и землю.

На магистралях сегодня полицейские, фискальные органы и сотрудники ЦОНа. Тормозят всех без исключения, от стареньких “Жигулей” и “Газелей” до внедорожников. Все, что нужно для рейда - два ноутбука с электронной базой данных. По ней моментально сверяют платежи автолюбителей. Причем все. Тем более, сроки по налогу на имущество и землю истекли 1 октября.

- Ранее мы проводили рейд только по налогу на транспортные средства. Сейчас выгрузили всю недоимку, по всем налогоплательщикам. Раз уже по транспорту делаем, сделали полный охват по всем налогам и штрафам, - сказал руководитель отдела Центра по приему и обработке информации физических лиц налогового управления по городу Павлодару Бауыржан Сафурин.

По словам специалиста, сотрудники ЦОНа могут принять оплату прямо на месте - посредством электронного портала, если у должника есть пластиковая карта оплаты. Сумма поступит уже в течение суток. Кроме того, должникам, кого поймали на дороге, вручают извещение о явке в налоговые органы. 

Говорят, бюджет значительно пополнился, после того как были пересмотрены платежи по сроку исковой давности. Подняли данные по автотранспорту за последние пять лет. Как известно, с 1 января 2013 года были внесены изменения в Налоговый кодекс РК, в результате чего в случае неуплаты налога на транспорт в установленный срок фискальщики проводили исчисление на основании сведений, предоставленных полицейскими, которые осуществляют учет и регистрацию машин. Недовольств по этому поводу была масса - кому-то пришли бумаги с долгами на авто, которое было продано, к примеру, три года назад, правда, по доверенности. А значит, фактически по документам владелец остался прежним. Разбирательств было много.

- Были направлены извещения о задолженности налога на транспортные средства более 40 тысячам налогоплательщиков. В результате этой работы в бюджет дополнительно поступило более 200 миллионов тенге, - подчеркнул Бауыржан Сафурин. - По тем, кто не отреагировал на эти извещения, с лета уже направляем уведомления, проводится исковая работа, направляются в суд заявления о вынесении судебных приказов. Так, направлено в суд 400 исковых заявлений в суд на сумму 33 млн 591 тыс. тенге. Одновременно за каждый день просрочки начисляется пеня. Кроме того, выехать за пределы страны должники уже не смогут.

В общем, налоговики суетятся еще и по другому поводу - приближается конец года, идут отчеты, в том числе и по пополнению доходной части казны. А еще в регионах подтягивают хвосты накануне начала действия новых налоговых ставок на авто, которые одобрили в столице. Они значительно больше прежних. Размер налога будет повышен для транспортных средств с объемом двигателя больше 3л. К примеру, за авто с объемом двигателя до 3200 кубических сантиметров придется выложить порядка 60 тысяч тенге. От 3,5 до 4 литров - более 100 тысяч тенге. От 5 литров и выше - почти 350 тысяч! Плюс семь тенге за каждый следующий кубический сантиметр объема двигателя. Или 200 МРП. Сегодня МРП равен 1731 тенге, каким он будет в следующем году - пока неизвестно, но явно не меньше. При этом автолюбителей спешат успокоить - с 1 января 2014 года поправки распространяются только на новый транспорт, что называется, “в целлофане”. На машины, собранные или зарегистрированные в Казахстане до конца этого года, ставки прежние. Не тронут в таком случае и льготы при уплате налога. Следующим этапом должно стать подписание президентом Казахстана, после чего закон официально вступит в силу.

Однако некоторые эксперты к теме новых налоговых ставок отнеслись весьма скептически. Понятно, что, повышая налоги на автомобили свыше 3 куб.м, власти хотят найти новые источники пополнения бюджета. Ранее бывший глава Нацбанка РК Григорий Марченко говорил о возможном дефиците бюджета в ближайшие годы, - сообщило деловое издание Kapital.kz. Принимая во внимание нестабильность мировых цен на нефть и металлы, последствия кризиса в других странах, являющихся потребителями наших ресурсов, можно смело утверждать, что дефицит возможен. Власти стали искать новые источники пополнения бюджета. Среди мер, которые должны были минимизировать дефицит, - пенсионная реформа, которая отложена главой государства до 2018 года, снижение выплат по декретным отпускам, рост налога на недвижимость, увеличение акцизов на спиртное и табак. Отметим, что в начале обсуждения темы обложить повышенным налогом планировалось не только новые автомобили, но и те, которые сейчас ездят по дорогам Казахстана. В конечном варианте новые налоги будут касаться только тех автомобилей, которые ввезут в Казахстан после 1 января 2014 года.

Но вопрос не в том, как оформить и красиво подать очередной закон. Важно, чтобы он исполнялся неукоснительно. Причем всеми гражданами Казахстана, вне зависимости от социального статуса.

Есть опасения, что после 1 января 2014 года в республике просто перестанут появляться автомобили свыше 3 куб.см. В смысле, они будут завозиться, ставиться на учет, но по документам не будут попадать под действие нового закона. О том, что такое возможно, говорит практика. Особенно ярко она проявляется в вопросе автомобилей с кыргызскими номерами. Да, практика временного ввоза работает, да, формально все в полном порядке. Однако все или почти все знают, что автомобили с кыргызскими номерами должны каждые три месяца выезжать в Кыргызстан, а потом, после необходимых процедур, снова въезжать. Формально это соблюдается, но на практике уже давно работает бизнес, который занимается тем, что оформляет все необходимые процедуры без пересечения границы.

С автомобилями свыше 3 куб.см, ввезенными после 1 января 2014 года, может случиться такая же ситуация. Их оформят так, будто они были ввезены раньше указанного срока. Тогда владельцы автомобилей будут платить по старым ставкам налога. Все очень просто.

Новые ставки налогов на автомобили с объемом двигателя свыше 3 л (с 1 января 2014 года)

Объем двигателя (куб.см)

Налоговая ставка (1 МРП - 1731 тг )

Плата в тенге

от 3001 до 3200

35 МРП

60 585 тг

от 3200 до 3500

46 МРП

79 626 тг

от 3500 до 4000

66 МРП

114 246 тг

от 4000 до 5000

130 МРП

225 030 тг.

от 5000 и выше

200 МРП

346 200 тг

 Ставки налогов на автомобили с с объемом двигателя до 3 л

Объем двигателя (в литрах)

Налоговая ставка (1 МРП - 1731 тг)

Плата в тенге

от 1,5 до 2

3 МРП

5 193 тг

от 2 до 2,5

6 МРП

10 386 тг

от 2,5 до 3

9 МРП

15 579 тг

Р.S. В законе “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения” предусмотрено и то, что налог и на жилье будет рассчитываться исходя из его стоимости. В частности, в три раза будет повышен налог на жилую недвижимость стоимостью свыше 150 миллионов тенге (почти 1 миллион долларов).

Кроме того, “Законопроектом предусмотрены нормы по повышению налогов на имущество физических лиц и транспортные средства, на земли, которые не осваиваются в течение определенного периода, а также поэтапное повышение ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию”, - говорится в заключении профильной палаты Сената Парламента.

Поделиться
+1
ion

ЖеньШень22 ноября 2013 11:43

ахренеть налоги на транспорт

Юджин

JohnSSS22 ноября 2013 11:47

Дык прально, нахрена в городе автомобиль свыше 4 литров, да даже свыше 3-х!

Lister

Lister the Tormentor22 ноября 2013 12:05

Интересно, а как Теслу будут налогонасиловать?) 

Obrian

Obrian22 ноября 2013 12:06

Вопрос - кто ее сюда привезет?

Lister

Lister the Tormentor22 ноября 2013 12:07

O`Brian, таки это уже 2 вопроса :) 

Pravdin

Pravdin22 ноября 2013 12:07

Такси оплачивать гораздо дешевле и удобнее, опять же беспокойства меньше (гараж, стоянка, бензин, хулиганы и т.д.)

Obrian

Obrian22 ноября 2013 12:25

Lister the Tormentor, таки да:)

Юджин

JohnSSS22 ноября 2013 12:37

Lister the Tormentor, c Теслы будут брать 10-ти кратный налог на электроэнергию )))

Lister

Lister the Tormentor22 ноября 2013 15:34

JohnSSS, вот сволочи!

Bravo

Bravo22 ноября 2013 16:22

Следующий ход - остановка автобуса (трамвая, маршрутки)и давай всех пассажиров проверять, а что, разве они не налогоплательщики. Разовью мысль. В пятницу, субботу - массовый рейд по бильярдным, саунам, кафе ресторанам. Абсурд? - вроде нет, чем водители хуже или лучше?

*kpp

*kpp22 ноября 2013 16:52

Bravo, тем что у них есть что отобрать в случае чего. Принадлежащий им автотранспорт как минимум.

Bravo

Bravo22 ноября 2013 17:39

*kpp, ну-ну, ты сравнил земельный налог в 10 тыт и АВ-ТА-МАБИЛЬ!!!

Jove

jove22 ноября 2013 18:06

3 кубических сантиметра? это что за микромопед.

Mukcep

Mukcep22 ноября 2013 18:22

jove, ладно микромопед, "Понятно, что, повышая налоги на автомобили свыше 3 куб.м, власти хотят найти новые источники пополнения бюджета." - вот это даже танком мало будет назвать

макс

maxx22 ноября 2013 18:33

Bravo, а ты как хотел . мы же не в европе или США этош казастонама - э эу есь жи Э давай плати

ttt

ttt22 ноября 2013 18:39

Mukcep, это они за объем салона деньги собираются брать. Свыше 3 кубометров, а как его считать с багажником или без?

Lister

Lister the Tormentor22 ноября 2013 19:35

Кстати :)

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad1 месяц назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад