Голубых-то посадили!

К Новому году Павлодар преобразится за счет масштабной высадки хвойных. Накануне праздника мы решили узнать, как местные озеленители выращивают ели и сосны для благоустройства областного центра. Оказалось, самое популярное дерево для воплощения дизайнерских задумок сегодня - голубая ель. За несколько месяцев в городских парках высажено около 200 вечнозеленых красавиц. 

На хвойные спрос большой. Это не только круглогодичная красота, но и польза для окружающей среды. В питомнике ТОО “Горзеленстрой” выращивают десятки тысяч саженцев. Под особым контролем - голубая ель. Она растет дольше, да и дороже всех остальных. К примеру, простая ель обходится государству 100 тенге за сантиметр, а голубая - в три раза дороже (это примерно 30 тысяч тенге за метровое деревце, - прим. авт.). Сегодня молодые деревья с уникальным окрасом украшают сквер театра имени Аймаутова, парки Усольского и Дачного микрорайонов.

 

- Вся сложность в том, что голубые ели требуют более длительного выращивания. Мы сеем семена, полученные у нас. Есть свой маточник, это деревья, которым по 35 лет. Сегодня в благоустройстве города делается упор на вечнозеленые растения. Это и понятно, хвоя круглый год красивая и яркая. И на фоне белого снега привлекательно смотрится, и летом украшает улицы, - рассказывает заместитель директора ТОО “Горзеленстрой” Светлана Бизяева.

Такая дорогая красота требует постоянного ухода. Поливать деревья нужно не реже, чем раз в неделю, иначе все потраченные деньги на ветер. А чтобы оценить труд озеленителей, достаточно посмотреть, сколько сил и заботы вкладывается в процесс выращивания саженцев. Сначала в теплице появляются маленькие росточки, затем их пересаживают в открытый грунт. И практически каждый год хвойники переносят из одного места в другое. На все про все уходит не меньше девяти лет.

Сегодня в питомнике несколько видов хвойных. И сотрудники с уверенностью говорят, что совсем скоро потребности города в деревьях полностью закроют. Обидно, говорит Светлана Бизяева, когда порой павлодарцы вероломно спиливают посадочный материал на территории Горзеленстроя. Либо на дрова, либо к Новому году. В целом же, запас вечнозеленых для благоустройства Павлодара создан неплохой, и привозить из других городов практически ничего не надо.

 

- В этом году мы, например, семь с половиной тысяч ростков сосны посадили в питомник и четыре тысячи елей. Это на будущее. Сосна будет лет через шесть, ель - через семь. Каждый год мы будем высаживать примерно такое же количество, чтобы идти в ногу с городом, - отметила Светлана Бизяева.

Почти четыре тысячи саженцев хвойных деревьев высадили в этом году. Планы на 2014-й не менее грандиозные. Осваивать новые участки готовы, есть идеи и, главное, возможности. Надеются, такую красоту павлодарцы не только оценят, но и помогут сохранить.

Поделиться
+1