Ехать страшно!

Павлодарские автолюбители готовы подарить чиновникам от ЖКХ, отвечающим за разметку дорог, инструкцию с правилами дорожного движения. По словам водителей, часто нарисованные после реконструкции магистралей линии не соответствуют знакам. В результате возникают аварийные ситуации. 

К примеру, обновленная дорожная разметка по улице Ломова (участок от Катаева до Камзина) обернулась головной болью для автолюбителей. Магистраль расширяли относительно недавно. Водители говорят, после такой работы коммунальщиков полосы не соответствуют знакам.

 

- Дорожный знак говорит о том, что тут начало двухполосного движения. Как вы видите, здесь уже три полосы, то есть знак не соответствует дорожной разметке. А это противоречит правилам дорожного движения, - рассказывает бывалый автолюбитель Анатолий Тырнакусов.

Едем дальше. Следующий пункт назначения - оживленный перекресток улиц Ломова - Камзина. Здесь еще хуже. Нарисованных на дороге полос четыре, а знак говорит только о трех. Ехать по правилам, а в данном случае по разметке, никак не получается. Более того - страшно.

- Я попадал в такую ситуацию: ехал по Ломова по полосе прямо, никуда не сворачивая, по правилам, и меня оттесняют вправо, вплоть до того, что я аж выскакиваю на тротуар. Это же не дело! - возмущается Анатолий Георгиевич. - Полнейший абсурд, это же в корне не соответствует правилам дорожного движения.

Кстати, неоднократные обращения автолюбителя к сотрудникам полиции ни к чему не привели.

- Впервые, когда со мной случилась эта аварийная ситуация, я был разгоряченный, злой. Смотрю, на дороге стоит служба ППС под номером 645 на УАЗике, - вспоминает автолюбитель. - Я подъехал к ним, они меня внимательно выслушали, даже участливо. Один из них сказал: мы обязательно запишем в журнал замечаний, вы правы. Через десять дней еду - ничего не изменилось. Вижу опять знакомый УАЗик - они же стоят, этот патруль. Я снова к ним, а они говорят: мы все записали, но, к сожалению, ничего сделать не можем. Я после этого и к другим дорожным патрулям обращался, объяснял, а они - жалуйтесь, куда хотите, это акимат виноват, а не мы.

Однако после нашего обращения в ДВД реакция была незамедлительной. Тут же проинспектировали участок дороги.

- По данному обращению проведено комиссионное обследование, зафиксировано нарушение, то есть при расширении дороги с трехполосной на четырехполосную дорожные службы не заменили дорожный знак 5.8.1. - направление по полосам движения, - прокомментировал инспектор Дулат Токенов. - На основании данного факта нами будет вынесено предписание в отдел ЖКХ города об устранении нарушений законности в соответствии с законодательным сроком. Данное нарушение будет устранено.

В свою очередь, в отделе ЖКХ, куда мы позвонили, заявили, что перерисовывать разметку не будут, уж проще дорожные знаки поменять. Что касается сроков исполнения, тут их прописывает полиция, так что как только, так сразу. Мол, хотели как лучше, дорогу расширили, а знаки-то и не учли.

 

От редакции: Когда материал готовился к выходу, к нам позвонил Анатолий Тырнакусов и сообщил, что дело сделано, дорожный знак заменили. Однако автолюбитель полюбопытствовал, почему сотрудники полиции все же не принесли свои извинения во всеуслышание, через СМИ, за причиненные неудобства и за то, что так долго не исправляли ситуацию? Ведь можно же было не доводить до огласки в СМИ. Впрочем, заставить извиниться мы тоже не можем, пусть это будет на чьей-то совести. А Анатолий Тырнакусов пообещал держать нас в курсе и сигнализировать о новых недочетах и промахах по поводу несоответствия дорожных знаков. Говорит, в городе примеров много - как правило, после обновления дорожного полотна и переделок коммунальщиков.

Поделиться
+1
дархан

daha29 ноября 2013 10:35

неслаженная работа жкх и  гайцов, бывает...Smile

погода

погода29 ноября 2013 12:40

а еще есть такие знаки..едешь а они так - хопа! а ты меня не ожидал???))

Дмитрий

ДмитрийСаныч29 ноября 2013 20:09

кто жил или живет в аксу, помнит как долго на перекрестке пушкина и энтузиастов стоял знак 40 (если ехать со стороны мира в сторону строителей). так вот знак стоял метров за 10 ДО перекрестка... и соответсвенно действовал ровно эти 10 метров... как то так

Svr

Sevarior29 ноября 2013 20:31

Дима К., у нас перед квазаром тоже такой был! его почему то убирать не стали - а после светофора еще один воткнули )))))

Алексей

A-lex29 ноября 2013 20:59

miss_Hunter, да, вот это большая проблема, нежели три полосы со знаком на две) разве это проблема

Алексей

A-lex29 ноября 2013 21:02

Дима К., у нас тут круче, сквозной проезд с ломова до чокина, а на чокина 2 выезда, тоже метров 10 между ними разница. Так когда с первого выезжаешь, надо 40 ехать. А если со второго то 60 :)

Илья

LEVsha29 ноября 2013 21:59

ломова от сатпаева до 1 мая - в одну сторону 40 (уже один знак из двух остался), а в обратную - 60... А как вам проезд перекрестка кутузова - ломова? Из трех полос в каждую сторону реально прямо проехать можно, не нарушая, только по одной... И давно уже писали про знак на перекрестке сатпаева-горького, где из двух полос одна становится, а знак говорит, что вместо одной полосы - две становится...

Илья

LEVsha29 ноября 2013 22:00

А про изменение режимов светофоров я вообще молчу... На камзина-ломова то есть пауза, когда горят все светофоры красным, то нету. На ломова -кутузова порядок переключения тоже частенько меняется...

ion

ЖеньШень29 ноября 2013 22:43

дорожники очень часто после ремонта оставляют знаки типа "поворот на право запрещен". При этом по факту всем известно что уже неделю как нет никакого ремонта. А повернуть нельзя, периодически менты стоят в таких местах знаю что знак весит не законно, но доить это им водителей не мешает

Владислав

Gepart.kz29 ноября 2013 23:51

ЖеньШень, знаки дорожников чаще всего нарисованы почти от руки и не соответствуют ГОСТу, как повод послать слуг народа в дальние дали)