Маленькая вселенная для больших людей

Процесс обустройства детской комнаты следует начать с выбора этой самой комнаты. Конечно, если в квартире их наличествует всего две, выбор упрощается. Если же комнат несколько - помни, психологи настаивают, что комната ребенка должна быть достаточно большой по площади. И обязательно достаточно светлой.

Поэтому, как бы ни хотелось тебе иметь большую спальню, подумай: для тебя это всего лишь одна зона из нескольких имеющихся, а для ребенка комната многофункциональна.

Если площадь детской недостаточна, будь готова к тому, что часть вещей ребенка постепенно расселится по всей квартире - а это не слишком удобно.

Вопрос о собственно ремонте детской комнаты не слишком сложен. Максимальная простота конструкций, экологичность материалов и легкость уборки - вот основные требования. Колонны, выступы и арки оставь для других помещений. Главный принцип детской - как можно больше свободного пространства. Пол - деревянный (ковролин, конечно, более теплый, но чистить его от пластилина и засохших красок придется очень часто). Поскольку детские игры по большей своей части проходят все-таки на полу, нужен разумный компромисс. Лучше всего постелить ковер на центр комнаты, чтобы ребенку было удобно играть, но в то же время остальные зоны были бы удобными для ежедневной уборки. Для стен подойдут обои, причем не самые дорогие, поскольку маленькие (а иногда и не очень) дети обожают на них рисовать. Цветовая гамма может быть любой, поскольку дети, в отличие от взрослых, очень любят яркие, солнечные краски. Таким образом, тебе удастся вписать детскую в общую цветовую гамму квартиры.

Узнай своего ребенка

Подходя к главному вопросу - выбору мебели и аксессуаров - неплохо было бы руководствоваться характером и привычками ребенка. Некоторые исследователи полагают, что нужно ориентироваться на психотип ребенка (напомним, что по Юнгу, существует 16 психологических типов личности), который можно определить с помощью тестов. Так, исследователь Овчаров предлагает следующую классификацию:

- Сенсорно-логический тип. Такие дети - большие собственники и материалисты, и принципами при обустройстве их комнаты должны быть конструктивность, технологичность и практическая польза вещей. Для таких детей допустим деловой стиль интерьера, им необходимо иметь большое количество шкафчиком и ящиков, чтобы хранить личные вещи. И рабочий уголок.

- Сенсорно-этический тип. Для таких детей очень важен комфорт. Теплые оттенки цветовой гаммы, мягкие и удобные поверхности - это для них. Они очень любят принимать гостей и хотят, чтобы гостям тоже было удобно. Эти дети любят цветы и животных, так что растения и аквариум будут нелишними в обстановке их комнаты.

- Интуитивно-логический тип. Дети-исследователи, которым необходим стимул. Их комната должна быть наполнена вещами, удовлетворяющими их врожденные познавательные склонности. Комбинированная мебель, где каждый предмет исполняет несколько функций, компьютер (ведь такой ребенок - потенциальный программист), справочники, конструкторы - все это должно найти свое место в детской. Цветовая гамма - синяя, фиолетовая, бирюзовая.

- Гуманитарная группа типов. Эти дети нуждаются в интерьере, способствующем развитию эстетики и возможности настроиться на философский, созерцательный лад. Стили оформления самые различные - от классики до эклектики. В интерьере приветствуются различные картины или репродукции и музыкальные инструменты. Цветовая гамма тоже различна, однако по возможности надо избегать серого цвета и других нейтральных оттенков.

Место или мебель?

Современные тенденции детского интерьера придерживаются общих принципов: экологически чистые материалы (требования ГОСТов к детской мебели значительно серьезнее, чем ко взрослой), многофункциональность, простота использования (ребенок должен сам складывать кровать и открывать шкафы), плавные линии, исключающие возможность травмы. Кстати, именно поэтому в детской мебели традиционно мало стеклянных элементов.

Что должен включать в себя набор детской мебели? Отдельный гардероб, спальное место, рабочий стол и несколько шкафов или стеллажей для личных вещей ребенка. В случае, если детская предназначена для двоих детей, этот комплект умножается на два.

Естественно, разместить все это на небольшой площади - задача не из легких. На помощь приходят производители детской мебели. Например, одно из величайших изобретений - двухэтажная кровать - исключительно помогает сэкономить место. Кстати, даже если у тебя один ребенок, но места в его комнате немного, можно приобрести так называемую кровать-чердак: спальное место располагается вверху, а внизу можно устроить рабочую зону. Или поставить диванчик для приема гостей. Еще одно "достижение науки и техники" - складные кровати. Они при помощи специального механизма крепятся к стене или шкафу, таким образом, днем в комнате остается достаточно свободного места для игр и других занятий.

Сэкономить пространство поможет и рационально организованный шкаф-купе, который многие производители включают сегодня в детский гарнитур. Что касается рабочего стола, то нужно иметь в виду рост ребенка. Оптимальный вариант - трансформируемые модели рабочих столов с возможностью регулировки высоты и угла наклона столешницы, однако это удовольствие не из дешевых. Впрочем, производители офисной мебели выпускают сегодня достаточное количество специальных детских стульев с регулируемой высотой сиденья, и остается лишь изменять ее с ростом ребенка.

А что еще?

В детской комнате обязательно должно быть много емкостей для хранения вещей, а шкафы и стеллажи здесь не всегда спасают. Во-первых, ребенок не будет убирать игрушки так же тщательно, как мы, взрослые, убираем свои вещи - у него для этого слишком мало времени, ведь столько всего нужно успеть! Поэтому разумно будет приобрести несколько пластиковых контейнеров, где он сможет хранить конструкторы и другие мелкие игрушки. Для "коллекций" в виде камней, болтов и гаек, тоже нужны свои места - иначе все это богатство будет храниться в ящиках вперемешку со сломанными карандашами и запчастями от машинок.

Если твое чадо тяготеет к изобразительному искусству и проводит за бумагой и карандашом больше времени, чем за игрушками - купи ему мольберт и обустрой место для рисования. Неважно, будет ли из ребенка толк в дальнейшем, но заниматься любимым делом нужно с комфортом!

Учи ребенка гордиться своим творчеством! Пусть фигурка из пластилина больше напоминает кривоногую ворону, нежели кошку, которую он лепил - поставь ее на полку. Рисунки, аппликации, вышивки можно развесить на стенах и менять экспозицию с поступлением новых экспонатов.

И не забудь про освещение, достаточное для того, чтобы заниматься всеми любимыми делами. Оптимальный вариант - центральный свет плюс дополнительные светильники над рабочим местом. Лучше, если светильники будут небьющимися.

Сегодня на рынке представлено достаточно много хорошей детской мебели самых различных производителей в самых различных ценовых категориях. Не поленись, загляни в магазины вместе с ребенком! Так ты узнаешь, что именно ему нравится, а ребенок, в свою очередь, проникнется гордостью от того, что с ним советуются, к нему относятся, как к равному в таком важном вопросе - оформлении первого в его жизни собственного Дома! Пусть даже в пределах одной комнаты…

 
 
 
Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад