А мужики-то не знают!

Официальные павлодарские и республиканские СМИ переименовали Павлодар в Кереку, а павлодарцев - в керекуйцев.

На сайте pavlodarnews.kz еще в позапрошлую пятницу выложили новость о визите в наш регион главы агентства по делам госслужбы, название которой с казахского переводится как «Алихан Байменов встретился с керекуйской молодежью».

Комментарии к этой новости с предложением отредактировать заголовок, дабы «не разжигать сами знаете чего», администрация ресурса, подконтрольного областному управлению внутренней политики, удалила. Название осталось прежним.

Социальные сети отозвались на это негодованием. Тему употребления «кереку» официальным государственным СМИ всю минувшую неделю обсуждали на популярном павлодарском форуме pavlodar-online и на страницах «ВКонтакте». Люди справедливо требовали называть город Павлодаром, область Павлодарской, а их жителей - павлодарцами.

Своеобразным ответом на эти чаянья стал новостной сюжет, появившийся к 30 ноября в эфире и на сайте республиканской телерадиокорпорации «Казахстан», в котором нашим президентом в Павлодаре восхищаются «керекулік ақсақалдар» (керекуйские аксакалы).

Это при том, что Павлодар официально не переименован, а в распоряжении нашей редакции есть датированное 23 октября 2013 года письмо за подписью руководителя управления внутренней политики Бауржана Капенова, в котором утверждается, что «В официальной речи использование официально не принятых наименований населенных пунктов не допускается».

В начале минувшей недели «Версия» в телефонном разговоре обратила внимание руководства управления на возникшую ситуацию. Однако, к выходным, когда верстался этот номер газеты, спорный заголовок pavlodarnews.kz сохранился.

А на сайте официальной областной газеты «Сарыарка самалы» без труда можно найти не только часто употребляемые «кереку», «керекулік», но и словосочетание «Кереку қаласы» (город Кереку).

Если на то пошло, наверное, можно в печати, в Интернете и на ТВ смело называть Аксу - Ермаком, Актау - Шевченко, а Астану - Целиноградом?

Поделиться
+1