В Казахстане будут собирать свои спутники

Еще об одном стратегический важном космическом проекте, имеющий международный статус на брифинге Службы центральных коммуникаций рассказал заместитель председателя Национального космического агентства РК Мейрбек Молдабеков, передает СЦК.
«Стратегический важный космический проект, имеющий международный статус – это создание сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов, так называемого СбИК. В результате реализации проекта будет создано высокотехнологичное предприятие для проектирования, сборки и испытаний космических аппаратов, компонентов спутниковой аппаратуры и элементов космической техники».
 
«Это будет большой завод с наукоемким производством – предприятие, не имеющее аналогов в странах СНГ по уровню оснащения и производственных возможностей», - отметил спикер.
 
По словам М.Молдабекова, после запуска в Астане сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов Казахстан с 2015 года начнет зарабатывать на производстве спутников и комплектующих к ним. 
 
«После запуска сборочно-испытательного комплекса в 2015 году будет обеспечено 55% казахстанского содержания в производстве спутников, то есть если спутник стоит 100 миллионов долларов, считайте, что 50 миллионов осваивается в Казахстане», - сказал он на брифинге.
Кроме того Молдабеков, отметил, что пока Казахстан наблюдает за деятельностью космодрома «Байконур» «из-за забора» и "...реально пока в технологиях не участвует"..
 
 
 
Поделиться
+1
GeNko

GeNko 4 декабря 2013 9:25

Понты и распил казны. Вангую ситуацию, как с заводом планшетников.

Obrian

Obrian 4 декабря 2013 10:03

как кремниевый, как сборщик кукурузников:)

макс

maxx 4 декабря 2013 11:26

бешпармак и кумыс в тюбиках - и летающая юрта ёба

Svr

Sevarior 4 декабря 2013 12:48

Планшеты собираем! самолеты собираем! будем спутники собирать! УРА ТОВАРИЩИ!!!

Jove

jove 4 декабря 2013 12:50

казсат три года собирали а он пи***ся через пару дней.

Obrian

Obrian 4 декабря 2013 13:12

Тупизм:" Казахстан наблюдает за деятельностью космодрома «Байконур» «из-за забора»" В чем же дело:)? выгоните Россию как арендаторов, и пилите свои спутники хоть каждый день:) и шлите кому попало!

Jove

jove 4 декабря 2013 13:21

Рашка свой космодром достроит и байконур ей нахер не нужен будет. Прозреваю что там все сгниет.

Svr

Sevarior 4 декабря 2013 13:28

jove, не успеет! все попилят на металлолом и в китай!

ezh044

ezh044 4 декабря 2013 13:34

O`Brian, сборочно-испытательный комплекс в 2015 году только запустят и то это в планах, а до этого времени что вообще впроголодь жить, один забор только и останется, если Россию выгнать. А так взорвалось что-нибудь при запуске в прямом эфире, сразу оп на сборочный комплекс вроде хватает...

Obrian

Obrian 4 декабря 2013 13:53

ezh044, По факту-то да, соглашусь, я просто к фразам из текста придираюсь:)Сказать легко,а сделать, как всегда. :)

GeNko

GeNko 4 декабря 2013 13:57

Опять же, как с ситуацией с АЭС. Кто будет проектировать, строить, эксплуатировать? Ну предположим, привлекут иностранных спецов, построят. А эксплуатация? Проект же вроде планируется как государственный, трудится вроде как должны граждане РК. ВОПРОС: Откуда возьмут специалистов? ВУЗы не обеспечат такой объем грамотных спецов(не берем в расчет краснодипломников с купленными или полученными по-братски дипломами). Да и те что есть, быстренько пристраиваются в иностранные компании. Профессионалы оставшиеся со времен советского образования, пожалуй да, но их не так много, и большинство смотрит в сторону запада. Так что скорее всего будет набор такой: 80% родственники, 20% святые мученики, хоть немного понимающие и вытягивающие проект. Ну а потом как запнется финансирование - все разбегутся, оставив один полурабочий спутник образца 64 года...

Олег

Wotan 4 декабря 2013 14:08

- Еее, ты че, Сауле гонишь что ли, я сам с Шымкента, у нас спутник сто тыщ тенге всего, ясно?
- Зато у нас гептил в сто раз дешевле. И уран. Уран тоже.
- Щитайца!

макс

maxx 4 декабря 2013 15:25

Wotan, тарантино рулит

Иннокентий

serega035 4 декабря 2013 19:22

В Казахстане запилят своё Сколково с блэкджеком...