Национальный Банк информирует

Национальный Банк Республики Казахстан сообщает о выпуске в обращение с          3 декабря 2013 года памятной золотой и серебряной монеты «Год лошади» из серии монет «Восточный календарь» «proof» качества номиналом 500 тенге   

Памятные золотые и серебряные монеты «Год лошади» имеют форму двенадцатигранника. Обе монеты из серебра и из золота имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.

На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части изображены мифологические символы созвездий звездной карты небосвода и надпись (на монете из серебра - «Ag 925  31,1 g», на монете из золота – «Au 999  7,78 g») обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположены - плашка с вдавленной надписью «500 ТЕҢГЕ» обозначающей номинал монеты, вдавленная надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ» на государственном языке, «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN» на английском языке и  стилизованное изображение солнца. 

                                                   

 

На оборотной стороне (реверсе) монет в центральной части запечатлена лошадь - символ 2014 года по восточному календарю и расположен товарный знак Казахстанского монетного двора. По периметру монеты проходит широкий матированный кант, на котором по окружности расположены - плашка с вдавленной надписью «2014», вдавленная надпись «ШЫҒЫС КҮНТІЗБЕСИ» на государственном языке, «ВОСТОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ» на русском языке и «ORIENTAL CALENDAR» на английском языке. С внутренней стороны матированного канта  расположены остальные одиннадцать символов восточного календаря.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монет рельефные.

 

Памятные монеты изготовлены:

1) из серебра 925 пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр описанной окружности – 38,61мм,  качество изготовления – «proof», тираж - 5 тысяч штук, боковая поверхность (гурт)  гладкая, без рифлений и надписей;

 2) из золота 999 пробы,  масса – 7,78 грамма,  диаметр описанной окружности – 21,87 мм, качество изготовления – «proof», тираж –  3 тысячи штук, боковая поверхность (гурт)  гладкая, без рифлений и надписей.

Памятные  монеты номиналом 500 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан (Источник: Пресс-релиз НБРК № 45 от 4 декабря 2013 года).

По вопросам приобретения монетной продукции просим обращаться  в Павлодарский филиал РГУ «Национальный Банк Республики Казахстан» отдел по работе с наличными деньгами и кассовых операций по адресу: г. Павлодар, ул. Ак.Сатпаева 44, каб.311, тел. 32-30-53, 32-39-51.

 

Поделиться
+1