Здоровая молодежь – наше будущее

С таким девизом в сентябре-декабре 2013 года, прошли лекции среди студентов колледжей.  Целью, проведенного мероприятия, являлась   профилактика репродуктивного здоровья молодежи, формирование здорового образа жизни, повышение ответственности за здоровье, популяризация семейных ценностей, планирование семьи.

Одной из актуальных проблем любого государства является охрана репродуктивного здоровья для воспроизводства здорового поколения. Охрана репродуктивного здоровья должна обеспечиваться на протяжении всей жизни каждого человека. На сегодня в Казахстане остро стоит проблема вступления в ранние половые связи подростков и молодежи. Это рождает угрозу будущему нашей страны.  Ранние, с многочисленными партнерами и зачастую беспорядочные половые связи приводят к ранним абортам и венерическим заболеваниям, что в свою очередь рождает проблему бесплодия. Вместе с тем, встает вопрос и о том, какие семьи создадут те, кто в раннем возрасте начал половую жизнь, чему они научат своих детей. Именно о таких злободневных вопросах и шла речь в лекциях. Даже имея в век информации большиевозможностидля получения информации о сохранении здоровья, профилактики различных  заболеваниях, а в особенности передаваемых половым путем, грамотность нынешней молодежи в вопросах репродуктивного здоровья крайне низка. Обращаться к врачу многие попросту стесняются, а кто-то и боится услышать о проблемах со здоровьем, а ведь ранее выявление заболевания, может помочь в лечении.

Среди 4 миллионов 600 тысяч женщин репродуктивного возраста в Казахстане, 18 % страдают бесплодием. Основными причинами бесплодия в Казахстане являются воспалительные, эндокринные процессы и опухоли. В связи, с чем и возникла потребность в проведении профилактических бесед с молодежью, о значимости прохождения обязательного скрининга и обращения в медицинские учреждения при жалобах на здоровье. Ведь от нынешней молодежи зависит здоровье следующего поколения и возможность появления этого поколения.

Лекции были проведены благодаря ОФ «Здоровая нация» при поддержке ГУ «Управление по вопросам молодежной политике Павлодарской области».

 

 

Поделиться
+1