За долгострой ответишь!

Увольнением пригрозил акиму Качирского района руководитель области, если в ближайшее время на селе не будет сдан в эксплуатацию дом-долгострой по программе “Занятость-2020". Крайний срок чиновнику - 25 декабря.

Совещание по вопросам ожидаемого роста экономики региона поначалу ничего неожиданного не предвещало. По словам руководителя управления экономики и бюджетного планирования Алии Арыновой, ожидаемый рост оценивается по 41 показателю, при этом по нескольким индикаторам есть отставания. Алия Арынова выразила уверенность, что здесь, скорее всего, плана не достичь. К примеру, по объему привлечения инвестиций, выпуску продукции малым и средним бизнесом, работам по возведению объектов.

Ерлан Арын сразу дал поручение усилить работу по малому и среднему бизнесу, а еще следить за показателями в промышленности. А экономистам сделать анализ ситуации, прогнозируемой на первый квартал 2014 года, срок - до 15 декабря.

Но руководитель управления строительства с экономистами не согласился и заявил, что их данные - за 10 месяцев этого года. А большую часть объектов они сдают в декабре, и это не только многоквартирные дома, но и социальные объекты, так что, мол, цифры еще изменятся.

Однако чиновник от строительства рассказал также, что есть отдельные вопросы, которые портят всю статистику. К примеру, дом-долгострой по программе “Занятость-2020" в Качирском районе. Стройка тянется еще с 2011 года. При этом главный строитель области снял с себя всю ответственность и заявил, что не может повлиять на руководителя района, тот все время находит причины. Пришлось писать служебную записку руководителю области.

Аким Качирского района был на связи в режиме селекторного совещания. Его тут же призвали к ответу. Качирец доложил, что, мол, не он виноват, это подрядчики тянут.

Выяснилось, этот тендер по возведению объекта выиграл подрядчик еще в 2011 году. У предпринимателя в работе было еще несколько объектов, и он не довел работу до конца то ли по своей финансовой несостоятельности, то ли еще по каким-то причинам. Нахапал, как говорится, больше, чем мог проглотить.

Двухэтажный 24-квартирный дом практически завершен, подведены коммуникации: свет, вода, тепло, сделали даже благоустройство территории. Осталось дело за малым - провести внутреннюю отделку помещений.

Но сегодня у “недобросовестного подрядчика”, как о нем выразился аким Качирского района, опять финансовые трудности! Он не может достроить объект, так его счета арестованы. А дальше все в одну кучу: районный акимат подал на него в суд, который будет длиться не один день, выплаты подрядчику приостановлены. Делом занялась финансовая полиция, возбуждено уголовное дело.

Такой неправильный доклад разгневал акима области.

- Срок 25 декабря! Объект не сдашь - вот тут сидит актив области, пиши заявление об освобождении от занимаемой должности! - категорично заявил акиму Качирского района Ерлан Арын. - Все, другого разговора с тобой не будет. Такой маленький объект два года с хвостом тянешь. Объяснений сейчас можешь тысячу придумать. Вон, города строят с таким объемом инвестиций, и ничего, как-то выкручиваемся. Я попрошу запротоколировать. Хватит! Не умеют работать - не надо!

Честно говоря, уже сразу после совещания некоторые руководители управлений посочувствовали своему коллеге-чиновнику. Говорят: что он может сделать в такой ситуации? Ведь привлекать дополнительные средства из бюджета тоже нельзя, подсудное дело. С другой стороны, этого подрядчика вроде как и не он выбирал, а теперь должен выкручиваться. Иначе - пиши заявление на увольнение.

Впрочем, увольнение не есть опала. В Павлодарском районе, помнится тоже “успешно” провалили госпрограмму. Там строили те же дома, по той же программе “Занятость-2020", и даже сдали их в эксплуатацию. Но построили так, что переселенцы буквально заплакали от обиды, увидев результаты работы строителей. Особенно разозлило людей, что их вырвали со своего нажитого места и предложили “улучшенные условия”. И сумма там фигурировала немалая - 600 миллионов тенге, а заведенное дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Во всяком случае, об этом надзирающие органы не спешат отчитаться.

И таких фирм и фирмочек-однодневок, созданных для отмывания денег, масса. Кто-то же лоббирует их интересы?! Да и в областном центре с долгостроями “все в порядке”, есть примеры. Кто же будет отвечать в конечном итоге за то, что часто конкурсы выигрывают совсем “не те”, а в результате страдают люди?

Поделиться
+1