Заверили - жилье сдадут

Самое проблемное по исполнению бюджета управление строительства обещает полностью освоить казенные средства к концу года. Об этом журналистам заявил руководитель ведомства. При этом Бауржан Есмуханов подчеркнул, что речь идет о программе “Доступное жилье”. Часть денег по другим объектам перевели на следующий год. 

По линии жилстройсбережений в этом году запланировали ввести в эксплуатацию 24,4 тысячи квадратных метров жилья. За одиннадцать месяцев сдали только 4,7. Остальную, большую часть торопятся достроить до конца декабря. Это еще три многоэтажных дома. То, что до нового года осталось меньше двух недель, уверяют, не проблема.

- Жилой дом №2 Кутузова - Жаяу Мусы уже завершен, сейчас проходит процедура оформления документов, - рассказал руководитель управления строительства Павлодарской области Бауржан Есмуханов. - Во втором доме заканчиваются отделочные работы. И еще дом на Усолке, там закончены строительно-монтажные работы, заселение будет в апреле.

Из слов главного строителя области получается, что им главное - строительство закончить, а когда будет заселение и как распределяются квартиры - не их вопрос.

А вот школы - это объекты переходящие, заявил Бауржан Каиргельдинович. Их возводится всего четыре, с вводом в эксплуатацию в следующем году. В бюджете на следующий год запланировали 171,4 миллиона тенге.

- На всех объектах строительство ведется по плану. В 2014 году 1 сентября в Павлодаре, Кенжеколе, Шарбакты и Майкаине дети пойдут в первый класс уже в новую школу, - заверил Бауржан Есмуханов.

Отдельно для очередников в этом году запланировали порядка 14 тысяч квадратных метров арендного жилья. В эксплуатацию ввели ровно половину. Строители и здесь уверяют, что успеют. До конца года обещают сдать два многоэтажных дома в Павлодаре и Экибастузе.

Что касается возведения новой многоэтажки на Алюминстрое, то здесь по линии вышеназванной программы выделение средств из республиканского бюджета не предусмотрено, деньги придется изыскивать из местной казны.

Подводя итог, руководитель управления строительства пообещал по программе “Доступное жилье” стопроцентное освоение.

Поделиться
+1