Кто Совбез попутал?

Против журналиста газеты “Время” совершена грязная провокация

В пятницу утром нашему корреспонденту в Павлодарской области Ольге ВОРОНЬКО (на нижнем снимке) сообщили в облпрокуратуре сногсшибательную новость: не сегодня-завтра с ее подачи облдепартамент финполиции начнет искать в экологическом департаменте региона организованную преступную группу во главе с... кем бы вы думали? C главным государственным экологическим инспектором, замначальника облдепартамента экологии Канатом КАЛМАХАНОМ! Да-да, тем самым, который в интервью Ольге (см. “Дайте продохнуть, г-н Машкевич!”, “Время” от 24.10.2013 г.) заявил: он намерен штрафовать предприятия так называемой “Евразийской группы” и даже “приостанавливать их работу”, если они “не выполнят наши предписания об установке современных фильтров”.

Публикация, сделавшая г-на Калмахана, без преувеличения, народным героем, вызвала немалый ажиотаж в павлодарских (и не только) коридорах власти.
И после всего этого наш корреспондент собственными руками свергает борца за экологию с пьедестала?! С точки зрения логики и здравого смысла это выглядит по меньшей мере странным.
Но, похоже, у тех, кто, прикрываясь именем журналиста газеты “Время”, написал это письмо, направив его в Совет безопасности РК и партию “Нур Отан”, с логикой и здравым смыслом явные проблемы. Вот что там сказано (стилистика и орфография оригинала сохранены):
“...Калмахан К. сколотил из государственных инспекторов банду (ОПГ), которая такими грозными высказываниями пугают природопользователей и вымогают крупные суммы денежных средств”. Далее перечислены другие “злодеяния” “экобандитов” и даже названы их имена.
Впрочем, это далеко не все: прикрывающийся именем нашего журналиста доброхот доводит до сведения секретаря Совбеза Кайрата КОЖАМЖАРОВА и руководства правящей партии следующее: экологи с большой дороги в ноябре проверили АО “Казахстанский электролизный завод” и “никаких особых мер инспекторского реагирования не принято, так как данные лица получили взятку в размере 3 000 000 тенге”.
А в декабре (если верить письму) легким испугом отделались еще два евразийских предприятия - АО “Алюминий Казахстана” и АО “ТНК “Казхром”, которые (цитируем) “уже наперед проплатили откат за “мягкую” проверку...”.
А вот “финал-апофеоз” подложного (будем называть вещи своими именами!) письма столь трогателен, что мы не смогли отказать себе в удовольствии привести его полностью: “Начальник ГК “Департамент экологии по Павлодарской области МОС и ВР РК Атымтаев А. С. (выделено в оригинале. - Ред.) не замешан в этих криминальных делах, но в то же время он не может справиться с ОПГ, так как в силу слабого характера и неумелым руководством потворствует коррупции в департаменте. Прошу Вас навести порядок в данном ведомстве и очистить госорган от лиц, порочащих как наше государство, так и Елбасы”.
Этот шедевр эпистолярного жанра увенчан следующей подписью: “Журналист газеты “Время” (г. Павлодар) Ольга ВОРОНЬКО ovoronko@mail.ru”, а в правом нижнем углу его стоит штампик, удостоверяющий: послание зарегистрировано в администрации президента.

В докладной записке, присланной вчерашним утром на имя главного редактора газеты “Время”, Ольга пишет: “Меня пугает, что павлодарский надзорный орган, имевший возможность убедиться в том, что я пишу только о том, чему имею полное подтверждение, не захотел удостовериться, действительно ли я являюсь автором послания, огульно порочащего сотрудников департамента экологии. Я считаю, что появление такого обращения за моей подписью является провокацией в отношении журналиста”.
Мы целиком и полностью разделяем это убеждение нашего журналиста. И вот здесь возникает несколько вопросов, главный из которых на языке древних римлян звучит коротко и ясно: qui prodest? (кому выгодно?). Что ж, вопрос весьма и весьма интересный. Особенно если вспомнить брифинг главного исполнительного директора ENRC Феликса ВУЛИСА, экстренно созванный в Павлодаре после выхода материала “Дайте продохнуть, господин Машкевич!”. Тогда г-н Вулис счел возможным заявить буквально следующее:
- Наверное, не буду давать оценку уровню его (Каната Калмахана. - Ред.) компетенции, хотелось бы просто подчеркнуть, что наверно… наверно… Наверно, в данном случае Министерству охраны окружающей среды (ныне - Министерство окружающей среды и водных ресурсов. - Ред.) нужно более внимательно относиться к тем людям, которых они назначают в территориальные управления, к их квалификации… Мы очень надеемся, что министерство изучит ситуацию и даст принципиальную оценку заявлению своего, так сказать, работника. Могу абсолютно четко и ясно вам сказать, что мы расцениваем данное заявление как абсолютно неуместное, дискредитирующее не только компанию, но и органы власти”.
Конечно, это еще ни о чем прямо не говорит, но, согласитесь, наводит на определенные мысли. Как, впрочем, и та оперативность, с которой областные надзиратели за законностью официально направили борцам с коррупцией состряпанное от имени Ольги Воронько письмо.
Мы попытались выяснить, чем руководствовались стражи закона, официально (!) задействуя финполицейских в проверке сведений, изложенных на бумажке без подписи, то есть фактически анонимно.
Этот вопрос наш корреспондент задал по телефону начальнику управления облпрокуратуры Арслану БАЙГАЛИЕВУ.
- Арслан Амангельдинович, у нас имеется письмо в департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Павлодарской области за вашей подписью. В нем говорится, что направляете письмо Ольги Воронько о принятии мер к работникам ГУ “Департамент экологии по Павлодарской области”. Однако наш корреспондент не писала этого письма. Причем подписи Воронько под этим письмом нет...
- Но ведь там указан ее электронный адрес...
- Этот электронный адрес открыто публикуется в газете, так что “указание” его ни о чем не говорит. Почему прокуратура не проверяет авторство поступающих “сигналов”, прежде чем давать им ход?
- Нам это обращение поступило из администрации президента. Мы его перенаправили в конечную инстанцию, поскольку речь идет о конкретных фактах дачи взятки. То есть это в компетенции финансовой полиции. Когда мы принимали решение о перенаправлении, мы, естественно, не рассматривали характер обращения и его анонимность. Есть электронный адрес, есть данные. Даже если речь идет об анонимном обращении, оно будет рассматриваться, так как речь идет о коррупционном преступлении. Если Воронько говорит, что не писала это письмо, пусть обратится в органы финансовой полиции о том, что она его не писала.
- Получается, любой человек может написать обращение, указать в подписи чужой электронный адрес - и это обращение будет рассмотрено?
- Мы отправили в финансовую полицию, и они теперь должны выяснить, кто писал это обращение, и при необходимости вызвать его автора.
Вчера мы неоднократно пытались дозвониться и до человека, невольно (очень хочется думать, что невольно!) оказавшегося “приводным ремнем” этой эпистолярно-скандальной истории, - Каната Калмахана. Однако его мобильный телефон упорно молчал...
Что ж, нам остается лишь надеяться на то, что славные борцы с коррупцией во всем досконально разберутся и, как говорится, отделят мух от котлет. Кстати, наш павлодарский корреспондент официально обратилась в ДКНБ Павлодарской области, и чекисты обещали ей держать руку на пульсе.

 

 

 

Редакция газеты “Время”

 

Поделиться
+1
Алексей

A-lex23 декабря 2013 1:22

жуть какая!

АлексейОнлайн

Soldier23 декабря 2013 10:40

Как оперативно то работают. Когда мы с машинами вопрос решить пытались дело не двинулось не смотря что к документу были приложены данные 1000 человек... А тут одна анонимка и бац - готово.

Витёк.ru

Витёк.ru23 декабря 2013 11:26

Слышу звон, да незнаю откуда он. Я думал только во среде "щеглов" и "кто по жизни" за слова цепляются, оказывается нет. Получается aYBG5.gif Ты чо так базаришь, чо так базааришь а?

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад