Новогоднее новоселье

В Павлодаре и Экибастузе до конца года по госпрограмме «Доступное жильё» сдадут пять жилых домов.

Как рассказал руководитель управления строительства Павлодарской области Бауржан Есмуханов, в последние дни до Нового года в Павлодаре будут сданы три многоэтажки на 324 квартиры по линии жилстройсбережений. Сейчас строители завершают отделочные работы. До этого в ноябре по этому направлению госпрограммы в областном центре уже был сдан жилой дом на 72 квартиры.

До конца года введут в эксплуатацию и две арендных многоэтажки: в Павлодаре и Экибастузе в общей сложности на 137 квартир. Три жилых дома на 120 квартир для очередников, построенные в уходящем году, уже обрели своих новосёлов. Помимо этого в Экибастузе по направлению «Жильё для молодых семей» уже сданы два дома на 137 квартир. Как заверил Бауржан Есмуханов, все выделенные в этом году по программе «Доступное жильё» средства из Республиканского бюджета в размере 3,5 млрд тенге будут освоены в регионе на 100%.

Между тем в акимате Павлодара надеются, что со временем в госпрограмму войдёт и масштабный проект по переселению жителей микрорайона «Алюминстрой». Построенные в середине прошлого века щитосборные двухэтажные жилые дома уже давно отслужили не один нормативный срок, и сегодня это жильё является головной болью как для жильцов, так и чиновников.

Этим летом были снесены 5 из имеющихся в микрорайоне 159 двухэтажек. На их месте сейчас за счёт городского бюджета идёт строительство первой 12-этажки на 136 квартир. Завершить строительство планируется уже в 2014 году.

– В 2015–2016 гг. мы планируем снести ещё 15 двухэтажек на «Алюминстрое», – сообщил на брифинге аким Павлодара Оразгельды Каиргельдинов. – С этого момента и пойдёт реальное строительство. Всего нам необходимо построить 1279 квартир, чтобы расселить жителей этого микрорайона.

 

megapolis.kz

Поделиться
+1